Неизданная версия романа об Александре
А.Я. Гаркави

Комментарии

§ 13

Эта глава есть не что иное как переделка соответствующего рассказа Горионида (2.6-7, р. 85-88), с сокращениями и прибавлениями. Мотивирование похода Александра на Иерусалим у Горионида, как у Иосифа Флавия и в «Historia de prellis» [86], — верность евреев данной Дарию присяге. Наш же рассказчик, доходящий в своей нетерпимости к историческим фактам до того, что исключает из своего сказания даже имена Дария и Персии, Пора и Индии, Афин и Вавилонии и т. д., придумывает другой мотив к походу Александра, и надобно признаться, что мотив его совсем неудачен, так как во время второго храма до эпохи Маккавеев иудеи не заявляли себя никакими военными подвигами.

Город Дан упоминается часто в Библии как северная граница Палестины [87].

Иерусалимский первосвященник, современник Александра, названный у Флавия 'IaddouV, в «Historia de preliis» § 26 (Zing. р. 149) Iaddus, у Горионида в одном месте Ханани (2.7, с. 86), а в других местах Иддо (2.8, с. 89 — вместе с Ханани или как предшественник его; 4.4, с. 264-265), в Талмуде и Мидрашах Симеоном Праведным (см. места, отмеченные выше, с. 8 в примечании), в нашей версии носит имя Анани: вероятно, только вариант, найденный автором сказания в рукописи сочинения Горионида. Выше (с. 220) было замечено, что в отрывках коптской Александрии, изданных г-ном Бурианом [88], упоминается какой-то Ятие, которого г-н Масперо приводит в связь с Иаддуем Иосифа Флавия [89], несмотря на то обстоятельство, что в коптском сказании он фигурирует не в качестве первосвященника в Иерусалиме, а как наместник Александра в Элимаиде. Нам весьма вероятно, что автору настоящей версии не были известны раввинские показания о Симеоне Праведном.

Наш автор пропускает сообщенное Флавием известие о том, что первосвященник указал Александру на то место в пророчестве Даниила, где находится предсказание о его царствовании. В позднейших еврейских хрониках (начиная с Авраама ибн Дауда, писавшего в 1161 году) рассказывается, что кроме наименования мальчиков именем Александра первосвященник еще обещал царю начать летосчисление со времени Александрова — разумеется так называемый Aera contractuum.
 


86. § 26, Zing. р. 150; Levi, р. 10; во многих рукописях «Historia de preliis» отсутствует рассказ о походе на Иерусалим.

87. См. Суд. 20.1; 1 Цар. 3.20; 2 Цар. 3.10, 17.11 и пр.

88. Journal Asiatique, janv. 1887, р. 1

89. Ibid. p. 37.