Византия и славяне (сборник статей)

Геннадий Григорьевич Литаврин

 

ОТ АВТОРА

 

 

Практика публикации сборников избранных статей давно получила широкое распространение как среди зарубежных, так и среди отечественных исследователей-гуманитариев. Издаются целые серии подобных публикаций. Византинистам наиболее известна, например, лондонская серия Variorum reprints, приобретшая большую популярность у специалистов. Причины этой популярности легко объяснимы. Во-первых, значительное число статей каждого ученого обычно не входит целиком и органично в монографические исследования или входят только частично за счет переработки и существенного сокращения аргументации. Во-вторых, немало статей издано в труднодоступных, малотиражных (в том числе ротапринтных) сборниках или же в иностранных (также малотиражных) изданиях, которыми располагают только две-три центральные библиотеки страны. В-третьих, наконец, тематический подбор под одной обложкой статей одного автора, написанных в разное время и рассеянных по разным изданиям, создает неоценимые удобства для исследователей и значительно облегчает знакомство с состоянием изучения и библиографией проблемы (в статьях данного сборника основная литература по рассматриваемым вопросам учтена в целом на конец 80-х–начало 90-х годов).

 

Именно этими соображениями руководствовался и я, с благодарностью принимая предложение издательства «Алетейя» издать сборник моих работ. Отбирая статьи для переиздания, я следовал следующим критериям: 1. Охватить в сборнике работы по четырем основным направлениям моей научной деятельности (а именно: помимо статей по византиноведению, которому я всегда уделял главное внимание, отобрать также статьи по проблемам истории средневековой Болгарии и ее отношений с Византией, по вопросам связей империи с Древней Русью и ее отношений с древними славянами); 2. Отдать предпочтение статьям по социально-экономической тематике (кроме третьего раздела — связей Византии с Русью и отчасти второго — отношений империи с древними славянами);

 

 

6

 

3. Подобрать для сборника статьи, посвященные различным периодам истории, в надежде дать более отчетливое представление об эволюции своих взглядов и об основных положениях аргументируемых мною концепций (необходимые коррективы к некоторым из моих более ранних выводов делаются в статьях, написанных в более позднее время и также представленных в сборнике); 4. Учесть фактор доступности первой публикации, стараясь свести к минимуму перепечатку своих статей из хорошо известных изданий.

 

В первом разделе доминируют, как сказано, статьи по социально-экономической тематике истории Византии (а именно: по проблемам государственной собственности в империи, мелкого крестьянского и крупного феодального землевладения, отношений византийской деревни с фиском и имущественно-правового статуса членов семьи зависимого крестьянина, а также по вопросам об условиях ремесленноторговой деятельности и о налоговых повинностях горожан в Константинополе и провинциальном византийском городе). В том же (социальном) аспекте рассмотрен в основном и спорный в науке вопрос о месте в общественной системе Византии влахов как одного из особых, но глубоко интегрированных в состав населения империи этносов, а также вопросы о положении населения бывшей Византийской империи под властью латинян и об имперских городских институтах, оказавших определенное влияние на организацию ремесла и торговли в османском городе.

 

Только четыре статьи этого раздела изданы первый раз в относительно доступном сборнике (Византийском временнике), три были опубликованы в зарубежных публикациях и четыре остальных — в изданиях, успевших стать библиографической редкостью.

 

Второй раздел (Болгария и болгаро-византийские отношения в VII— XIII вв.) состоит также из одиннадцати статей. Девять из них (т. е. подавляющее большинство) посвящены вопросам социальных отношений, развития государственной системы и этноконфессиональной истории средневековой Болгарии. Особое внимание уделено при этом становлению и развитию Первого Болгарского царства и образованию Второго Болгарского царства. Две статьи трактуют некоторые спорные вопросы истории средневековой болгарской культуры.

 

Относительно доступной до сих пор для российского читателя из состава этого раздела была едва треть статей (достаточно сказать, что больше половины статей раздела были изданы за рубежом).

 

Третий раздел посвящен русско-византийским связям в IX-XII вв. В отличие от первых двух разделов, главное внимание уделено здесь, естественно, анализу конкретных межгосударственных акций и внешнеполитических событий, имевших место в процессе становления и развития отношений двух стран.

 

Четвертый раздел (Византия и древние славяне) состоит из восьми статей. Статьи данного раздела появились главным образом в связи с работой над коллективным трудом «Свод древнейших письменных известий о славянах», выдержавшим за четыре года два издания

 

 

7

 

(в 1991 и 1995 годах). Половина статей раздела посвящена вопросам внутреннего социально-экономического и политического развития славянского общества в догосударственную эпоху, половина — отношениям древних славян с Византией и аварами в VI-VIII вв.

 

Помимо трех статей, опубликованных в «Византийском временнике» и в журнале «Славяноведение», шесть остальных изданы впервые в малотиражных сборниках, являющихся в настоящее время библиографической редкостью.

 

В целом в предлагаемый вниманию читателей сборник вошли 37 статьи, изданные между 1970 и 1995 годами. Тем не менее, как это примято в подобных случаях, статьи перепечатываются в полном соответствии с их первым изданием (исправлены лишь выявленные опечатки). Две статьи переведены мною на русский язык (они были впервые опубликованы на английском и болгарском) — также без внесения в них сколько-нибудь заметных изменений. Существенной правке (в основном композиционной и стилистической) подверглась лишь одна статья — «О походе аваров в 602 г. против антов», изданная в 1989 г. на ротапринте.

 

Статьи внутри каждого раздела расположены в соответствии с тематическим и хронологическим принципами. Первоначальное место публикации каждой статьи (с указанием страниц) приведено в оглавлении к сборнику. Список сокращений охватывает весь корпус статей сборника.

 

Г. Г. Литаврин

18 октября 1998 г.

 

[Next]

[Back to Index]