Болгарский народ в XV-XVIII вв.  Этнокультурное исследование

Ирина Феликсовна Макарова

 

Предисловие

 

 

Этническая история болгар эпохи османского владычества (1393—1878) представляет собой интересный исторический феномен. И дело даже не в том, что православный народ, растворенный среди подданных исламского государства, сумел выжить и в конечном итоге создать национальную государственность. Такова была участь большинства балканских народов. Феномен видится в другом. Интеграция болгар в состав Османской империи была абсолютно полной (как, пожалуй, ни у какого другого христианского народа). При этом болгары оказались лишены всех возможных этносоциальных структур, которые в новых условиях могли бы выполнять функцию консолидирующих центров. У них не было ни моноэтнической по своей сути религии (как у евреев или армян-григориан), ни национального церковного клира (как у греков и сербов), ни, наконец, старых аристократических родов (как у других завоеванных народов). Тем не менее, в XIX веке (хотя и с некоторым запозданием) начинается бурный процесс становления болгарской нации. Другими словами, несмотря на исключительно неблагоприятные условия, этническое развитие этого народа происходило все же в едином русле и в целом синхронно с развитием других, более благополучных народов региона. Убедительного объяснения этому явлению история девятнадцатого века не предлагает. Причины кроются, скорее всего, в более глубоких временных пластах. Речь идет о XV-XVIII веках, в рамках которых и прошел основной отрезок жизни болгар под османским владычеством. А точнее, о 1393-1813 годах (год захвата Тырново османами и год, официально принятый в историографии в качестве даты окончания так называемого кырджалийского времени).

 

Задача данной работы видится, прежде всего, в изучении влияния конкретно-исторической ситуации на процессы, происходившие внутри болгарского этнического массива. В данной связи подробно рассматриваются особенности социально-экономического, общественно-политического и духовного развития османского общества на территории так называемой Восточной Румелии (куда территориально входили болгарские земли). Детально анализируются демографические, социальные, политические, культурные, конфессиональные и этнические процессы в болгарской среде. Особое внимание уделяется исследованию особенностей межэтнического взаимодействия в новых условиях. Внимательно изучается процесс эволюции самосознания, формирования у болгар этнопсихологических стереотипов. Рассматривается специфика восприятия России болгарским общественным сознанием.

 

 

5

 

Необходимо особо подчеркнуть, что вся работа принципиально ориентирована на комплексный междисциплинарный подход. В ней используются наработки самых различных гуманитарных дисциплин — истории, этнографии, искусствоведения, фольклористики, лингвистики. Такой подход подразумевает привлечение чрезвычайно широкой историографической базы. Кроме исторических работ по болгаристике в нее входят также труды по османистике, теоретические разработки и полевые наблюдения этнологов, исследования по истории различного вида искусств (живописи, книжной миниатюры, архитектуры, мелкой пластики, костюма и т. д.), работы по истории литературы и языка. Частично эти труды отражены в прилагаемом списке литературы. Однако следует сразу оговориться, что в него вошли лишь исследования, непосредственно использованные при написании данного текста.

 

В этот же список включены и цитируемые в работе источники. Среди них важное место занимают сочинения болгарских книжников конца XIV - первой половины XV века (Евфимия Тырновского, Иоасафа Бдинского, Григория Цамблака, Константина Костенечского), а также XVI-XVIII веков (священника Пейо, Матвея Грамматика, Паисия Хилендарского, Софрония Врачанского, иеросхимонаха Спиридона, священника Пунчо и некоторых других авторов). Чрезвычайно широко привлекаются различного рода приписки современников к рукописным сборникам и сведения летописного характера, памятники устного народного творчества. Важная информация извлекается из путевых дневников и мемуаров иностранцев, посещавших Балканы в XV-XVIII веках. Активно используются официальные документы османской канцелярии (султанские указы, донесения чиновников и т. д.), данные налоговых регистров, а также памятники, связанные с деятельностью православной церкви (синодики, поменики, кондики, письмовники). Однако, несмотря на видимую обширность источниковедческой базы, она весьма ограничена, что вынуждает со всей определенностью подчеркнуть, что многие из положений данной работы необходимо отнести к разряду гипотетических.

 

В заключение необходимо оговориться, что болгарский этнический массив рассматривается в работе в территориальных границах, включающих в себя лишь земли Османской империи. Судьба и особенности этнокультурного развития болгарских переселенцев, образовавших свои анклавы в Дунайских княжествах и некоторых других регионах, остаются за рамками исследования. Это обусловлено тем, что условия их существования имели слишком мало общего с нормами, утвердившимися на исторической родине. Таким образом, в работе анализируются главным образом процессы, имевшие место на территории современной Болгарии, а также частично исторической области Македонии. Включение Македонии в ареал исследования оправдано тем, что значительная часть ее болгарского населения, являясь до середины XIII века подданными Второго Болгарского царства, представляла собой неотъемлемую

 

 

6

 

составную часть болгарской народности. Османское завоевание, уничтожив прежние политические границы, заново (хотя и искусственно) объединило в едином государстве всех болгар полуострова, создав условия для единого русла их этнического развития. Вместе с тем необходимо отметить, что специфика Македонии, как этнически контактной зоны, постоянно принимается во внимание.

 

[Next]

[Back to Index]