Болгарский народ в борьбе против фашизма (накануне и в начальный период второй мировой войны)

Любомир Валев

 

Предисловие

 

 

Настоящая работа посвящена важному периоду истории Болгарии, во время которого происходил процесс экономического и военно-политического подчинения страны гитлеровской Германией. На основе архивных и опубликованных документальных материалов, а также с использованием фактического материала имеющихся (прежде всего болгарских) исследований автор попытался охарактеризовать пути и методы проникновения в страну гитлеровского империализма, антинациональную политику правящей монархо-фашистской клики, сдвиги в расстановке общественных и политических сил накануне и в первый период второй мировой войны, а также изменения в стратегии и тактике руководящей силы болгарского революционного и демократического движения — Рабочей партии. В книге исследуется процесс роста активности и объединения патриотических, демократических сил Болгарии, усиления их борьбы против гитлеровских оккупантов и их пособников внутри страны, рассматривается складывание внутренних и внешнеполитических предпосылок народно-демократической революции.

 

С момента описываемых в работе событий прошло около четверти века.. За это время в общественно-политическом и экономическом развитии Болгарии произошли коренные изменения. Болгарский народ под руководством своей коммунистической партии и при решающей поддержке Советской Армии, освободившей страну от гитлеровских захватчиков, уничтожил на своей Родине господство фашизма и капитализма и бесповоротно пошел по пути новой, свободной жизни. Единый и сплоченный под великим знаменем марксизма-ленинизма, он завершает строительство материально-технической базы социализма и прокладывает путь к постепенному переходу к коммунизму.

 

Однако международная реакция, вдохновляемая империалистами США, не прекращает своих попыток по* вернуть колесо истории вспять. Она открыто заявляет

 

3

 

 

о своих несбыточных планах насильственного изменения строя, существующего в социалистических странах, реставрации капиталистического режима. И снова, как и четверть века назад, мировая реакция в борьбе против сил демократии и социализма делает ставку в первую очередь на возрождающийся германский империализм, на вновь (поднявших голову западногерманских реваншистов, которым и на этот раз отводится роль ударной силы империалистической агрессии.

 

Уроки и опыт борьбы болгарского и других народов против империалистической агрессии накануне и в период второй мировой войны весьма поучительны. Необходимость их изучения заставляет историков, экономистов, исследователей международных отношений вновь и вновь обращаться к событиям того периода.

 

В последние годы как в Советском Союзе, так и в самой Болгарии, разработкой различных аспектов указанной проблемы занимается довольно значительное число исследователей. Внешнеполитической стороне ее посвящены труды болгарских ученых М. Михова Г. Степанова [1], П. Иванова [2], советского историка И. Н. Чемпалова [3]. Вопросы экономического порабощения Болгарии гитлеровской Германией рассматриваются рядом болгарских исследователей, преимущественно в более

 

 

1. М. Михов. Борбата на СССР за мир на Балканите в началото на Втората световна война и България. — «Военно-исторически сборник», 1953, № 4, стр. 3—18;  Он же. Борбата на СССР за предотвратяване на хитлеристката агресия на Балканите по време на Втората световна война. — Там же, № 1, 1954, стр. 79—111.

 

2. Г. Стефанов. Външната политика на България от началото на Втората световна война до присъединяването към Тристранния пакт (1939—1941). — «Годишник на Софийския университет. Юридически факултет», т. ХLIХ, година 1967. София, 1958 стр. 402—462.

 

3. П. Иванов. Присъединяване на България към фашисткия блок и борбата на българския народ под ръководството на БКП против вмъкването на страната във войната, за мир и дружба със СССР. — «Военно-исторически сборник», 1960, № 6, стр. 19—35.

 

4. И. Н. Чемпалов. Политика англо-французского блока на Балканах накануне и в начале второй мировой войны (октябрь 1938 — июнь 1940 гг.). — «Ученые записки Уральского государственного университета им. А. М. Горького», вып. 16. Свердловск, 1957, стр. 100—137;  Он же. Борьба Болгарской Рабочей партии против вовлечения страны в войну (IX 1939 — V 1940 гг.). В сб. «Из истории рабочего и коммунистического движения в зарубежных странах», часть I. Свердловск, 1963, стр. 77—115.

 

4

 

 

общих трудах по экономической истории Болгарии. Среди них в первую очередь следует назвать работы Ж. Натана и Л. Берова [4], Д. Коена [5], В. Ангелова [6], А. Бехара [8] и др. Вопросы общественно-политической и классовой борьбы, борьбы против фашизма, империалистической войны и гитлеровской агрессии в Болгарии в интересующий нас период рассматриваются в работах М. Ерелийской [9], С. Панчевой [10], С. Колева [11], П. Ласковой [12], Г. Радева [13] и др.

 

Вопросы, рассматриваемые в предлагаемой работе, составляют часть общей проблемы борьбы народов Европы против гитлеровской агрессии. По этой проблеме и, в частности, по вопросам международных отношений данного периода в широком плане в Советском Союзе и

 

 

5. Ж. Натан и Л. Беров. Монополистическият капитализъм в България. София, 1958;  Л. Беров. Кьм въпроса за външнотърговската ориентация на българския фашизъм 1929—1944. — «Трудове на Висшия икономически институт „Карл Маркс"», София, 1954. кн. 1 и др.

 

6. Д. Коен. Финансирането на германските окупационни войски в България и отражението мувърху народното стопанство (1941—1944 гг.). — «Известия на държавните архиви», кн. 3, 1959, стр. 81 — 153;  Он же. Ограбването и разоряването на българското тютюнево стопанство от фашистка Германия през Втората световна война (1940—1944). — Там же, кн. 4, 1960, стр. 98—150;  Он же. Ограбването на българското народно стопанство чрез снабдяването на германските окупационни войски през Втората световна война. — «Исторически преглед», 1961, кн. 4, стр. 3—40.

 

7. В. Ангелов. Стопанската разруха на България. София, 1945.

 

8. А. Бехар. Германският империализъм и отражението му в България. София, 1949.

 

9. М. Ерелийска. Стачката на тютюневите работници през юни 1940 г. «Известия на Института по история на БКП при ЦК на БКП», 1958, № 3—4, стр. 51—85.

 

10. С. Пенчева. Из опыта борьбы за создание в Болгарии народного фронта против фашизма и войны (1935—1930 гг.). — «Вопросы истории КПСС», 1962, № 6, стр. 116—129.

 

11. П. Ласкова. Борбата на Българската работническа партия против настъплението на капитала срещу икономическите интереси на работническата класа, за единен работнически фронт (септември 1938 г. — юни 1941 г.). — «Известия на Висшата партийна школа „Станке Димитров" при ЦК на БКП» (отдел история). 1963, № 16; стр. 163—205.

 

12. Г. Радев. Борбата на БКП за справедливи трудови договори и нейното значение за изграждане единството на работническата класа (1937—1939). В кн. «Профсъюзни летописи», София, 1963, № 2, стр. 142—177.

 

5

 

 

за рубежом после войны появилась обширная литература. Международная реакция направляет свои усилия на то, чтобы фальсифицировать исторические факты, исказить действительную картину событий, представить в выгодном свете политику империалистических держав и очернить Советский Союз. В нашу задачу не входит разоблачение этих писаний, так как их тенденциозный и фальсификаторский характер с достаточной полнотой был раскрыт в советской исторической литературе [14]. Ряд интересных работ выпустили советские авторы [15].

 

Опубликованные работы по отдельным вопросам темы или краткое ее изложение в некоторых общих трудах по истории Болгарии [16] не снимают необходимости ее углубленного комплексного исследования на основе широкого круга первоисточников. Глубокое и всестороннее изучение положения и опыта борьбы трудящихся масс Болгарии накануне и в начале второй мировой войны является необходимым условием для правильного осмысливания предпосылок грандиозных изменений, происшедших в стране после войны.

 

Основной фактический материал для данной работы почерпнут из центральных и окружных архивов Народной Республики Болгарии и, частично, из Архива внешней политики СССР, а также из публикаций документов и статистических материалов.

 

Наибольшее количество архивных материалов использовано автором из фондов Центрального государственного исторического архива Народной Республики Болгарии.

 

 

14. См., например, сб. статей «Против фальсификации истории», М., 1959.

 

15. Из работ советских авторов упомянем лишь вышедшие в последние годы: «История Великой Отечественной войны», т. I. Подготовка и развязывание войны империалистическими державами. М., 4961;  «Вторая мировая война. 1939—1945 гг.». Военно-исторический очерк. М., 1958;  Г. А. Деборин. Вторая мировая война. Военно-политический очерк. М., 1958;  «История международных отношений и внешней политики СССР». Под редакцией В. Г. Трухановского, т. I. 1917—1939. М., 1961; т. II. 1939—1945. М., 1962;  В. Т. Фомин. Агрессия фашистской Германии в Европе. 1933—1939 гг. М.. 1963;  A. М. Некрич. Внешняя политика Англии. 1939—1941 гг. М., 1963;  B. Г. Трухановский. Англо-советские отношения накануне Великой Отечественной войны.—«Вопросы истории», № 12, 1963; «Международные отношения. Политика. Дипломатия». Сб. статей в честь акад. И. М. Майского. М., 1964 и др.

 

16. См., например: История Болгарии, т. II. М., 1955; История на България, т. II. София, 1955.

 

6

 

 

Среди них следует упомянуть в первую очередь фонды Народного собрания (ф. 173), Совета министров (ф. 284), Министерства иностранных дел (ф. 176), Дирекции полиции при Министерстве внутренних дел (ф. 370), Министерства торговли, промышленности и труда (ф. 231), рукопись политического дневника премьер-министра (с февраля 1940 г. по сентябрь 1943 г.), а затем члена регентского совета Болгарии Богдана Филова, который не предназначался для опубликования (ф. 456), и др. Ценный материал, главным образом по вопросам внутренней политики, экономического положения и антифашистской борьбы народных масс на местах, взят из фондов одиннадцати окружных государственных архивов (Софийского городского и окружного государственного архива, окружных государственных архивов Благоевграда, Варны, Врацы, Габрова, Плевена, Пловдива, Русе, Старой Загоры, Тырнова, Ямбола). Автор пользовался также некоторыми фондами Центрального партийного архива при ЦК БКП, располагающего уникальными документами и материалами, а также коллекциями нелегальных изданий действовавших в подполье Рабочей партии, Рабочего союза молодежи, массовых организаций трудящихся, руководимых коммунистами. Из этого архива использованы, в частности, комплект нелегального органа Рабочей партии газеты «Работническо дело» за 1939—1941 гг., некоторые документы партийно-исторического характера, в которых отражена руководящая роль партии в антифашистской борьбе. Из Архива Министерства внутренних дел Народной Республики Болгарии использованы главным образом документы, собранные в качестве обвинительного материала в связи с проведением народного суда над фашистскими и военными преступниками в 1944 — 1945 гг. Эти документы убедительно разоблачают антинародную (политику монархо-фашистской верхушки, стоявшей у власти в Болгарии в рассматриваемый период. Некоторый документальный материал почерпнут также в Военно-историческом архиве Министерства обороны и Центральном государственном архиве НРБ.

 

Важным источником для написания монографии явились сборники партийно-политических, дипломатических и других документов, опубликованных в Болгарии и за ее пределами. Среди этих публикаций особенно большую

 

7

 

 

ценность имеет третий том сборника «Болгарская коммунистическая партия в резолюциях и решениях конференций и пленумов ЦК» [17], охватывающий период 1924—1944 гг. Резолюции, решения и другие документы, включенные в это издание, и, в частности, решения VI (1936 г.) и VII (1941 г.) пленумов ЦК, являются важным источником для изучения истории Болгарской рабочей партии ,в этот период. В них отражена борьба болгарских коммунистов за мир и демократию, против вовлечения Болгарии в империалистическую войну, за заключение пакта о дружбе и взаимопомощи с Советским Союзом, в защиту демократических прав и свобод трудящихся, их непосредственных интересов, против капиталистической эксплуатации и фашизма. В работе использован также сборник нелегальных воззваний БКП [18], в котором содержатся документы партии за все годы ее нелегальной деятельности. Значительный интерес для данного исследования представляли некоторые публикации архивных материалов, которые появились в последние годы в издаваемых архивным отделом Министерства внутренних дел Народной Республики Болгарии «Известия на държавните архиви» в «Известия на Института по история на БКП», а также в других периодических изданиях. При освещении внешнеполитических вопросов использованы такие болгарские издания, как «Сборник на международни актове и договори», вышедший в 1948 г. в Софии под редакцией проф. Вл. Кутикова, и документы, публиковавшиеся в начале войны в болгарском журнале «Междудържавно право». Важным источником для изучения советско-болгарских отношений в их взаимосвязи с международной обстановкой накануне и в первый период второй мировой войны явился четвертый том сборника документов «Внешняя политика СССР», охватывающий период с 1935 г. по июнь 1941 г. Следует назвать также советскую публикацию «Документы и материалы кануна второй мировой войны. Том II, Архив Дирксена (1938—1939 гг.)», семитомное издание материалов Нюрнбергского процесса над главными немецкими военными преступниками. Определенный интерес

 

 

17. «Българската комунистическа партия в резолюции и решения на конференциите и пленумите на ЦК» т. III, 1924—1944, София, 1964.

 

18. «Нелегални позиви на БКП». София, 1954.

 

8

 

 

представляют некоторые материалы, опубликованные в западных изданиях внешнеполитических документов («Documents on German Foreign Policy, 1918—1945, Series D (1937—1945)»; «Documents on British Foreign Policy, 1919—1939» и др.).

 

Существенную группу источников составили стенографические отчеты заседаний Народного собрания и различного рода официальные статистические ежегодники и сборники, издававшиеся в Болгарии. При определенном критическом анализе эти источники дают весьма ценный материал для изучения общественно-политического и социально-экономического положения в Болгарии накануне и в период второй мировой войны.

 

Интересным источником информации для написания данной работы явилась советская, болгарская и другая зарубежная пресса. В рассматриваемый период наиболее прогрессивной легальной газетой в Болгарии являлась газета «Заря», ставшая, в виду отсутствия других легальных демократических газет, популярным органом трудящихся масс. Эта газета, вокруг которой сгруппировались наиболее прогрессивные журналисты, помещала объективную и обширную информацию по вопросам внутренней и внешней политики. В меру цензурных возможностей, газета проводила линию на сближение Болгарии с Советским Союзом. Занимая демократические позиции по вопросам внутренней политики, она публиковала материалы, отражающие положение и борьбу трудящихся масс. Кроме «Зари», лишь отдельным провинциальным легальным газетам, в силу их отдаленности от центра испытывавшим в меньшей мере тяжесть правительственной цензуры, удавалось до некоторой степени выражать демократические настроения масс. Некоторые из них также использованы в работе. Важным источником, отражающим политику правящих монархофашистских кругов явился правительственный официоз — газета «Днес» (с октября 1939 г. по 9 апреля 1940 г. вместо нее выходила газета «Вчера и Днес», а с 10 апреля она снова приняла прежнее название). В этой газете, наряду с ее редактором, махровым реакционером Симеоном Груевым, особенно часто выступал по внешнеполитическим вопросам правительственный депутат Сотир Янев (в прошлом правый социал-демократ), статьи которого носили явные следы правительственного инспирирования.

 

9

 

 

С весны 1941 г. одним из редакторов, а затем директором газеты «Днес» стал перекочевавший из англофильской газеты «Мир» реакционный борзописец Христо Брзицов, который почти ежедневно помещал там свои «ура-передовицы». Ориентация газеты на гитлеровскую Германию стала особенно рельефно проявляться после присоединения правительства Филова к фашистской оси. Органами крайне правых реакционеров и сторонников безусловной ориентации на нацистскую Германию являлись газета «Зора» во главе с главным редактором Данаилом Крапчевым и «Слово», директор которой Тодор Кожухаров открыто выступал за установление фашистской диктатуры по германскому образцу и даже (вместе с Александром Цанковым) находился в своего рода «оппозиции справа» к правительству. В то время как читателями «Слова» была преимущественно крупная торговая и промышленная буржуазия, газета «Зора» имела значительный тираж и распространялась в основном среди националистически настроенной интеллигенции и мелкой буржуазии. Довольно большую информацию давала выходившая немалым тиражом газета «Утро», рассчитанная в первую очередь на деревню. Она также имела в общем прогитлеровскую ориентацию. В этом отношении от нее мало чем отличалась бульварная сенсационная газета «Дневник». Сравнительно небольшим тиражом выходила газета «Мир», которая издавалась в основном на средства Атанаса Бурова, связанного с англо-французским капиталом. Материалы этой газеты помогают раскрыть политику и поведение англофильской части болгарской буржуазии.

 

К упомянутым выше группам источников, использованных при написании книги, следует добавить также мемуары и воспоминания ряда политических деятелей.

 

*

 

С учетом задач исследования предлагаемая работа разделена на три четко выделяющиеся в хронологическом отношении части: 1. Период кануна войны. 2. Период от ее начала до вступления Болгарии в блок фашистских государств (сентябрь 1939 г. — 1 марта 1941 г.) и 3. От присоединения к фашистскому блоку до вероломного нападения гитлеровской Германии на Советский Союз.

 

[Next]

[Back to Index]