Болгарский народ в борьбе против фашизма (накануне и в начальный период второй мировой войны)

Любомир Валев

 

Заключение

 

 

22 июня 1941 года болгарский народ, как и народы всего мира, был потрясен известием о нападении гитлеровской Германии на Советский Союз.

 

Несмотря на проводившиеся гитлеровцами широкие дезинформационные и маскировочные мероприятия, фашистская агрессия против Советского Союза не была полной неожиданностью для болгарской общественности. О неопровержимых данных по подготовке гитлеровской Германии к нападению на Советскую страну, в том числе о перебросках крупных контингентов немецких войск с юга 1на границу Советского Союза, знали не только болгарские правительственные круги. Разными путями эти сведения доходили и до болгарских коммунистов и других прогрессивных деятелей, вызывая тревогу в их среде. Движимые чувством глубокой симпатии и любви к братскому советскому народу, болгарские патриоты всеми средствами стремились предупредить своих советских братьев о нависшей над ними опасности.

 

И, тем не менее, весть о вторжении германских бронированных полчищ на территорию Советского Союза вызвала в болгарском обществе острейшую реакцию. Начавшаяся Великая Отечественная война Советского Союза всколыхнула глубочайшие слои трудящихся масс Болгарии, внесла коренные изменения во всю общественно-политическую жизнь болгарского народа. Все слои населения почувствовали, что начавшиеся на границах Советского Союза события неизбежно отразятся решающим образом на ходе всей мировой истории, в том числе и на судьбах болгарского народа. У многих, до этого тешивших себя всякого рода иллюзиями, пелена спала с глаз. Вспоминая о том, как были восприняты события 22 июня 1941 года в Болгарии, один из активных участников народно-освободительного движения.

 

334

 

 

Иван Зурлов рассказывает:

 

«Все были потрясены, будто только теперь, а не два года назад началась мировая война. До сих пор война воспринималась как нечто отдаленное. Она шла там, на Западе. Но многие в глубине души еще надеялись, что беда пройдет стороной. Сейчас у людей было такое ощущение, как будто война пришла и на их землю» [1].

 

Сама логика событий заставляла каждого занять определенную позицию в отношении этого гигантского столкновения сил реакции и прогресса. В стране резче, чем когда бы то ни было раньше, определились два противоположных лагеря: лагерь реакции во главе с фашистской агентурой, и лагерь демократии, возглавляемый болгарскими коммунистами.

 

Болгарский трудовой народ, видевший в советском народе своего старшего брата и защитника, горячо поддержал благородные цели Великой Отечественной войны Советского Союза. Он понимал, что советские патриоты борются не только за ликвидацию опасности, нависшей над Советской страной, но и за оказание помощи всем народам, стонавшим под игом германского фашизма. Вступление Советского Союза в войну против фашистской Германии явилось решающим фактором превращения второй мировой войны в справедливую,освободительную войну.

 

Начало Отечественной войны Советского Союза, смертельная схватка с фашизмом, развернувшаяся на советской земле, явились решающим толчком и вдохновляющим примером для развертывания вооруженного национально-освободительного антифашистского движения и в Болгарии.

 

Основные объективные и субъективные предпосылки для подъема и развития этого движения были заложены еще в предшествующий период. Такими предпосылками были, с одной стороны, порабощение страны германским империализмом, предательство национальных интересов болгарского народа со стороны монархофашистской правящей клики, обострение на этой почве внутренних и внешнеполитических противоречий; с другой стороны, — борьба, которую вели болгарский рабочий класс и трудовое крестьянство, а также часть

 

 

1. И. Зурлов. Они были не одни. М., 1961, стр. 9.

 

335

 

 

национальной буржуазии, против фашизма и иностранного ига, героические усилия болгарских коммунистов в борьбе за непосредственные интересы трудящихся масс, за объединение демократических и патриотических сил страны в широкий антифашистский фронт, за мир и дружбу с СССР, за демократические права и свободы.

 

Организатором движения на новом этапе и выразителем негодования болгарского народа против действий гитлеровских разбойников и их болгарских слуг выступила Болгарская рабочаяпартия. Уже 22 июня 1941 г., в день вероломного нападения фашистской Германии на Советский Союз, ЦК БРП обратился к трудящимся Болгарии с воззванием, в котором разоблачал грабительский и разбойничий характер начатой гитлеровцами антисоветской войны и призывал болгарский народ подняться на энергичную борьбу с тем, чтобы не допустить использования своей земли и ресурсов для разбойничьих целей германского фашизма.

 

Новая, коренным образом изменившаяся обстановка потребовала от партии выработку новых тактических форм организации и ведения борьбы. 24 июня 1941 г. Политбюро ЦК БРП приняло решение о широком развертывании антиимпериалистического и антифашистското движения и вооруженной борьбы против германских оккупантов и их болгарских пособников. Для руководства военной работой при ЦК БРП была создана Центральная военная комиссия, в состав которой вошли испытанные революционеры. Политбюро поставило в качестве важнейшей и неотложной задачи создание партизанских групп и отрядов, а также боевых групп для организации саботажа и диверсий на использовавшихся гитлеровцами военных объектах, коммуникациях, предприятиях и т. д. По указанию партии трудящиеся стали проводить саботаж на производстве.

 

Наряду с усилением пассивного сопротивления болгарских патриотов и действиями саботажных и диверсионных групп, уже с конца июня 1941 г. начались боевые операции болгарских партизан. С помощью Центральной. военной комиссии и солдат-антифашистов Рабочая партия развернула работу по разложению армии, которая в то время являлась не только инструментом поддержки монархо-фашистского строя в Болгарии, но и орудием немецкого империализма на Балканах.

 

336

 

 

На первом этапе развития партизанского движения в Болгарии (с июня 1941 г. до весны 1943 г.) партизанские отряды не имели определенной базы и были разбросаны. Боевые действия отдельных партизанских единиц на этом этапе в большинстве случаев не были согласованы между собой; в целом партизанское движение, хотя и наносило ощутимые удары по фашистским объектам, все же придерживалось оборонительной тактики.

 

Задача освобождения страны от фашизма и немецкой оккупации требовала сплочения всех патриотических, антифашистских сил в единый фронт борьбы на основе общенациональной демократической платформы. Такой платформой явилась программа Отечественного фронта, выработанная Заграничным бюро ЦК БРП по инициативе Георгия Димитрова и обнародованная 17 июля 1942 г. через радиостанцию народно-освободительного движения «Христо Ботев».

 

Выражая требования и чаяния народных масс, программа Отечественного фронта выдвигала в качестве главной цели освобождение страны от гитлеровского ига и монархо-фашистской диктатуры, переход Болгарии в лагерь антигитлеровской коалиции и установление народной власти.

 

Таким образом, на первое место были выдвинуты общенациональные демократические задачи, во имя осуществления которых могли объединить свои усилия не только рабочий класс, трудовое крестьянство, патриоты, находившиеся в рядах армии и прогрессивная интеллигенция, но и мелкая городская буржуазия, и даже та часть национальной буржуазии, интересам которой наносило ущерб господство немецких империалистов. Были определены цель и перспективы народно-освободительной ашифашистской борьбы. В результате создания Отечественного фронта в антифашистскую борьбу были вовлечены широкие слои народа; еще более активизировалась, укрепилась и расширилась социальная осноза и опора вооруженной борьбы. Создание Отечественного фронта, основу которого составлял союз рабочих и трудящихся крестьян, имело историческое значение для судеб болгарского народа. Под его знаменем и под руководством Рабочей партии объединились антифашисты, боровшиеся против вовлечения Болгарии в преступную империалистическую войну, за разрыв союза с гитлеровской

 

337

 

 

Германией, за изгнание немецких оккупантов и свержение монархо-фашистского режима.

 

Наступивший после разгрома немецко-фашистских захватчиков в исторической битве на Волге коренной перелом в ходе второй мировой войны, потеря гитлеровской Германией стратегической инициативы и начало массового изгнания гитлеровцев из пределов советской земли непосредственно и действенно сказались на ходе национально-освободительной борьбы болгарского народа. Славные победы Советской Армии, укрепив в болгарских патриотах уверенность в неизбежности разгрома фашизма, явились могучим стимулом к объединению всех прогрессивных сил Болгарии в единый национально-освободительный лагерь.

 

Весной, летом и особенно осенью 1943 г. антифашистское движение в Болгарии переживало небывалый подъем. В марте — апреле 1943 г. в стране была создана стройная военная организация народно-освободительных сил. Центральная военная комиссия при ЦК БРП была преобразована в Главный штаб народно-освободительного движения, который выработал военно-оперативный план в национальном масштабе. Территория страны была разделена на 12 военно-оперативных зон. Для руководства ими были созданы штабы зон во главе с начальниками штабов, командирами и политкомиссарами. В каждой из зон действовали определенные партизанские подразделения. В развернувшихся сражениях участвовали десятки партизанских отрядов и чет. Все более частым явлением стали случаи дезертирства солдат и офицеров из царской армии и вступление их в нелегальные боевые группы и партизанские отряды.

 

Важную роль в развертывании народно-освободительного движения играли организации Отечественного фронта. Они проводили широкую антифашистскую пропаганду, мобилизовывали массы на борьбу против мероприятий фашистских властей и их пособников, поддерживали в массах боевой дух, призывали их активно включаться в борьбу с немецкими оккупантами и их болгарскими приспешниками. Лидеры буржуазно-демократических партий, занимавшие ранее выжидательную и колеблющуюся позицию, теперь, под влиянием событий и роста движения народных масс, активизировались. Часть из них присоединялась к Отечественному фронту.

 

338

 

 

В результате длительных усилий Рабочей партии в августе 1943 г. был создан Национальный комитет Отечественного фронта, в который вошли представители БРП, группы «Звено», левого крыла Земледельческого союза, левого крыла социал-демократической партии, а также беспартийных.

 

Фашистские власти пытались утопить в крови народно-освободительное движение. От рук болгарских фашистов в период второй мировой войны погибло около 30 тыс. партизан и деятелей антифашистской борьбы. Несмотря на тяжелые потери, партизанская народно-освободительная армия не только сумела сохранить свои основные силы, но с каждым днем увеличивала свои ряды.

 

Жестокий террор, проводившийся правительством Д. Божилова, которое пришло к власти после смерти в августе 1943 г. царя Бориса, и сменившим его 1 июня 1944 г. правительством Й. Багрянова, не был в силах сломить сопротивление болгарских патриотов.

 

В августе 1944 г. войска 3-го Украинского фронта нанесли сокрушительный удар по гитлеровским войскам в районе Кишинев—Яссы, и стали быстро приближаться к границам Болгарии. Буржуазно-помещичья Румыния капитулировала. Немецкие войска в Болгарии, находясь под угрозой окружения и полного разгрома Советской Армией, спешно эвакуировались из страны. Лишенная этой опоры и поставленная перед фактом нараставшего революционного подъема масс, монархо-фашистская власть переживала кризис. Правительство Багрянова пыталось обмануть болгарский народ и расколоть силы Отечественного фронта. Оно объявило о намерении провести «социальные и аграрные реформы» (июнь 1944 г.), провозгласило «нейтралитет» (26 августа 1944 г.) и начало тайные переговоры с представителями Англии и США о перемирии, фактически продолжая вместе с тем оказывать помощь гитлеровской Германии в войне против Советского Союза. Не надеясь удержаться у власти после поражения Германии, которое уже стало неизбежным, реакционные правители Болгарии подготовляли замену германской оккупации страны англо-американской. Переговоры с англо-американским командованием в Каире продолжались и правительством КМуравиева, пришедшим к власти 2 сентября 1944 г.

 

339

 

 

Продвижение Советской Армии и действия Советского правительства расстроили эти планы. 5 сентября Советский Союз объявил войну монархо-фашистской Болгарии, правительство которой продолжало оказывать содействие гитлеровцам в войне против СССР. 8 сентября части 3-го Украинского фронта, преследуя отступавшие немецкие войска, пересекли румыно-болгарскую границу, заняв ряд крупных болгарских городов.

 

Объявление Советским. Союзом войны правящей клике Болгарии привело к созданию большого перевеса в пользу революционных сил в стране. В лице Советской Армии болгарский народ увидел своего освободителя от гнета немецких и болгарских фашистских палачей. Продвижение советских войск в Болгарию превратилось в триумфальное шествие братьев-освободителей.

 

Быстрое наступление советских войск, парализовавшее действия монархо-фашистской клики, дало новый могучий толчок развертыванию революционного движения. Борьба рабочего класса и других трудящихся против капитализма слилась с борьбой всего народа против фашизма и империализма, за социальное и национальное освобождение. Эта борьба под руководством Рабочей партии превратилась в массовое народное вооруженное восстание. 9 сентября 1944 г. силами партизанских соединений, боевых групп и присоединившихся к ним частей болгарской армии при активном участии широких масс трудящихся фашистский режим в Болгарии был свергнут. Государственная власть перешла в руки народа, трудящихся города и деревни при руководящей роли рабочего класса. В результате победы сентябрьского восстания 1944 г. власть в центре и на местах перешла фактически в руки комитетов Отечественного фронта, в которых руководящую роль играла Рабочая партия (коммунистов).

 

С освобождением болгарского народа 9 сентября 1944 года в его истории открылась новая эра — «эра глубоких революционных—политических, экономических, социальных и культурных — преобразований, расчищающих путь новому общественному строю, строю без эксплуатации человека человеком» [2]

 

 

2. Г. Димитров. Избранные произведения, т. 2. М., 1957, стр. 463.

 

[Previous] [Next]

[Back to Index]