История Албании в XX веке

Н. Смирнова

 

Предисловие

 

 

Албания — европейская страна, судьбы которой на протяжении многих веков были тесно связаны с Балканами и с прилегающими районами Азиатского континента. В Албании соседствовали разные национальности и конфессии.

 

В XX в. она обрела независимость и одновременно оказалась полем острого соперничества великих держав. Она в полной мере испытала на себе социальные эксперименты "социалистической эпохи" и оказалась в эпицентре югославской драмы в начале 90-х годов.

 

Истории Албании не слишком "повезло" в советской и российской историографии. Многие годы историей Албании занималось сравнительно небольшое число специалистов. Соответственно было издано лишь несколько книг, главным образом раскрывающих историю народов, живших на территории современной Албании в эпоху древности, средневековья и отчасти новой истории.

 

Мы помним имя советского исследователя И.Г. Сенкевич, перу которой принадлежал ряд трудов по истории Албании XIX в.

 

Но совсем мало работ касалось истории Албании в XX столетии.

 

И бесспорно самой значительной фигурой среди исследователей албанской истории была доктор исторических наук Нина Дмитриевна Смирнова (1928—2001).

 

Она много и плодотворно работала в области итальянской и балканской истории. Книги и статьи, доклады на многочисленных внутренних и международных встречах и конгрессах отличали энергия и необычайная активность Н.Д. Смирновой.

 

Но чем бы она ни занималась, албанская история оставалась ее постоянной, часто скрытой и во многом нереализованной любовью. Последние 10—15 лет Нина Дмитриевна

 

3

 

 

оставалась единственным в России специалистом по истории Албании. Ее мечтой было написать сводный труд по албанской истории в XX в. Она хотела совместить в этом труде исследовательский и популяризаторский жанры.

 

Автору пришлось преодолевать многочисленные трудности. Прежде всего, явно ощущался дефицит документов. Для их получения нужны были командировки в Албанию, работа в албанских библиотеках и архивах, что было практически невозможно. Н.Д. Смирнова использовала любые возможности для установления контактов с албанскими историками, общественными и политическими деятелями.

 

Ее хорошо знали в Албании, многие албанские историки—от молодых до Президента Албанской Академии наук — почитали и уважали ее.

 

В последние годы жизни Н.Д. Смирнова почти полностью сконцентрировалась на работе над книгой об Албании в XX в.

 

Посол Албании в России много помогал ей, в том числе и с получением литературы.

 

В итоге основные контуры будущей книги были прорисованы и рукопись была почти готова. Но внезапная болезнь закончилась трагически.

 

В наследии Н.Д. Смирновой оказалась рукопись этого самого труда.

 

Уже первое знакомство с рукописью показало, что автор успела реализовать лишь половину своего замысла. Перед нами — общий очерк албанской истории, основные линии развития этой страны в XX столетии в том виде, в каком они виделись исследователю. В рукописном наследии автора обнаружено много заметок и набросков, из которых можно представить, что она намеревалась написать большой историографический раздел и дополнить популяризаторскую часть исследовательским материалом. Но увы, этот замысел остался нереализованным.

 

Коллеги и друзья Н.Д Смирновой по Институту всеобщей истории РАН решили опубликовать подготовленный ею очерк албанской истории XX в.

 

Как увидит читатель, в книге нет сносок и комментариев, отсутствует историографический раздел. Главы книги написаны в популярном стиле.

 

Но и в таком виде книга Н.Д Смирновой, по-моему мнению, представляет собой значительный вклад в современную историографию Албании и Балкан в целом.

 

Это — фактически первый и единственный в российской историографии труд, раскрывающий историю Албании

 

4

 

 

в XX в. Он поможет понять место и роль этой страны и европейском регионе, в сложных и драматических международных событиях на континенте. С этой книгой для нас открываются совсем почти неизвестные для российского читателя страницы внутриполитической албанской истории в межвоенный период и в последние 50 лет.

 

Уверен, что издание этой книги будет стимулировать дальнейшее исследование албанской истории и может быть использовано при чтении университетских курсов по европейской и мировой истории.

 

Публикация этого труда станет и нашей данью памяти известному ученому Н.Д. Смирновой, многие десятилетия работавшей в системе Академии наук.

 

Мы должны быть признательны албанскому посольству в Москве (и ее тогдашнему послу господину Шакиру Вукаю) за помощь и поддержку этой книги.

 

Академик А. О. Чубарьян

 

[Next]

[Back to Index]