Хрестоматия по истории русского литературного языка

Пенка Филкова, Алла Градинарова, Цветана Ралева

 

ПРЕДИСЛОВИЕ

 

 

История русского литературного языка - утвержденный теоретический курс, представленный в учебных планах болгарских университетов и педагогических институтов, в которых обучаются студенты-русисты.

 

Следует учитывать однако, что становление этой отрасли языкознания произошло лишь в XX веке. Б.А.Ларин писал, что история русского литературного языка - "самая молодая дисциплина в языковедении, что расщепление истории русского языка на две самостоятельные дисциплины (историческая грамматика и история русского литературного языка) было обусловлено педагогической деятельностью акад. В.В.Виноградова и Г.О.Винокура, много занимавшихся вопросами языка письменных памятников и отдельных писателей" (Б.А.Ларин, История русского литературного языка, М., 1975, с.7).

 

Проблемами истории русского литературного, языка занимались и занимаются и многие другие русские и советские исследователи, а также ученые разных стран. Можно указать на труды таких авторов, как Р.И.Аванесов, А.А.Алексеев, А.Бартошевич, Ю.А.Бельчиков, Е.Ф.Будде, Л.А.Булаховский, В.В.Веселитский, В.П.Вомперский, Д.Ворт, А.И.Горшков, Л.К.Граудина, Н.Н.Дурново, А.И.Ефимов, В.М.Живов, В.В.Замкова, И.С.Ильинская, Е.М.Иссерлин, Е. Г . Ковалевская, А.Н.Кожин, Е.С.Копорская, Ст.Кохман, Л.Л.Кутина, Б.А.Ларин, В.Д.Левин, Д.С.Лихачев, А.С.Львов, Н.А.Мещерский, Н.Г.Михайловская, С.П.Обнорский, С.И.Ожегов, Р.Павлова, О.Г.Порохова, В.М.Русановский, А.М.Селищев, А.И.Соболевский, Ю.С.Сорокин, Н.И.Толстой, И.Х.Тот, Н.О.Трубачев, И.С.Улуханов, Б.О.Унбегаун, Б.А.Успенский, Ф.П.Филин, П.Филкова, Г.Хютль-Фольтер, Г.А.Хабургаев, Р.М.Цейтлин, П.Я.Черных, А.А.Шахматов, Л.П.Якубинский и др.

 

Учебные курсы истории русского литературного языка и научные исследования в этой области, хотя и многочисленны, но не в равной и полной мере охватывают все периоды истории развития русского литературного языка. При анализе лингвистических процессов, нашедших отражение и выражение в разнообразной

 

 

6

 

и богатой древнерусской и русской литературе и письменности, в некоторых трудах не принимается во внимание их сложный и противоречивый характер. Это приводит к тому, что по различным проблемам высказываются противоположные мнения. Ряд вопросов до сих пор остаются остро дискуссионными.

 

Учитывая повышенные требования к теоретической подготовке студентов, к активизации их участия в учебном процессе, к выработке самостоятельного отношения к сложным, дискуссионным проблемам, составители отобрали отдельные статьи и отрывки из различных трудов австрийских, болгарских, польских, русских, советских и французских авторов, в которых представлены различные концепции и анализы проблем, относящихся к истории русского литературного языка.

 

В пособие включены главным образом работы, в которых обсуждаются проблемы донационального периода истории русского литературного языка. Именно этот период является предметом продолжающихся дискуссий. Включены также и труды, в которых рассматриваются дискуссионные проблемы литературного языка, древнеболгарского языка и его редакции, русско-болгарских языковых связей и др.

 

История русского литературного языка стала объектом научного интереса многих молодых русистов Болгарии. Работы некоторых из них включены в состав хрестоматии.

 

Отдельные работы представлены в сокращенном виде. Отобраны только те части, которые имеют непосредственное отношение к обсуждаемым проблемам. Части, которые на включаются в текст, выделяются многоточием.

 

[Next]

[Back to Index]