МАКЕДОНСКИЙ ЛИТЕРАТУРНЫЙ КРУЖОК В СОФИИ  (1938-1941 г.г.)
Доц. д-р Петр Галчин
 
ВОЗВРАЩЕНИЕ К РОДНЫМ КОРНЯМ - ЧАСТЬ II
 

(Резюме)

“Возвращение к родным корням” является второй частью статьи “Македонский литературный кружок (1938-1941 г.г.)”. В первой части показано, что этот кружок был создан с целью стать проводником политики БКП среди молодой и образованной части македонских беженцев в Болгарии, и что была сделана попытка использовать его для создания “македонской” литературы, через которую внедрять “македонское” сознание с политическими целями. Во второй части раскрываются драматический, сначала молчаливый и робкий, а впоследствие открытый, ясный и категорический отказ от абсурдной задачи и от коминтерновского тезиса по македонскому вопросу и превращение тогдашних единомышленников в горячих болгарских патриотов и радетелей за национальное объединение и культурное единство всего болгарского народа.

Еще в конце 1939 года и начале 1940 года в Македонском литературном кружке зарождаются споры в отношении направлений: интернационально-македонское, болгаро-македонское, македонская нация с болгарским литературным языком или с отдельной языковой нормой и т.д., в ходе которых члены кружка постепенно осознают абсурд болгарской литературной основы, с болгар по рождению и по родовой памяти, а при большинстве из них – и по болгарскому литературному языку, они создают “македонскую литературу”. Осознанию этого абсурда способствуют также восприятие болгарской литературной общественностью их творчества как патриотической литературы с сюжетами из Македонской части болгарской земли, самоизоляции на которой обрекают себя в бытности “македонские” творцы, международная обстановка, которая оказывается крайне неблагоприятной для политической цели, которая их мотивировала вначале и т.д.

Со середины 1940 г. в своей литературной деятельности члены Македонского литературного кружка сначала негласно оставляют тему Македонии и выводят на первый план общеболгарскую и социальную проблематику, а впоследствие интерпретират Македонию как исконную и нераздельную часть  болгарской территории.

Когда весной 1941 г. политическое статус-кво Балкан изменяется и часть Западной Фракии и Македонии переходят под административное управление Болгарии, члены кружка горячо приветствуют случившееся как национальное объединение болгарского народа, и средствами пера начинают трудиться во имя культурного интегрирования “новых земель” со всей Болгарией. Это иллюстрировано анализом их творений и больше всего путем прослеживания их участия в редактировании и издании еженедельной газеты “Литературный критик”, с которым  они месяцами были неразрывно связаны.

В конце прослеживается жизненный путь членов Македонского литературного кружка после нападения Германии на Советский Союз и последующее создание широкой антифашистской коалиции. Частично рассматривается и их деятельность после Второй мировой войны с тем, чтобы показать как после войны политические причины, конъюктурные цели и партийная дисциплина заставляли некоторых из них повторно пережить вовлечение во всеобхватную кампанию по искусственному созданию “македонской” нации. Впоследствие, когда обстоятельства изменились, немало тогдашних членов кружка открыто осудили коминтерновскую политику, кооторую она проводила, и как недвусмысленно выразился один из них, из одной Болгарии создать две Болгарии.


[Previous]
[Back to Index]