Кирил и Методий в българската Моравия

Петер Юхас

 

КИРИЛЛ И МЕФОДИЙ В БОЛГАРСКОЙ МОРАВИИ

 

РЕЗЮМЕ

 

 

Из Пространного жития Мефодия видно, что папа Адриан рукоположил Мефодия на троне св. Андроника, то-есть в городе Сирмиуме, расположенном на берегу реки Савы. В то время захваченные франками земли были под распоряжением Зальцбургского епископства, вот почему архиепископ Адалвин протестовал перед папой в связи с деятельностью Мефодия "в области Нижней Панонии и в областях, находящихся по соседству с ней... до реки Дравы, вплоть до места, где Драва впадает в Дунай." (Зальцбургский меморандум).

 

В этой книге мы ищем ответ на вопрос: Как сформировалась ошибочная точка зрения, что Моравская миссия св. св. Кирилла и Мефодия была не в районе Сирмиума, в Нижней Панонии, а вблизи Бой-марки (позднее на территории Чехии)?

 

В Пространном житие Кирилла читаем: "Ростислав, князь моравский,... отправил посланцев к императору Михаилу, говоря... у нас нет учителя, который объяснил бы нам на нашем языке истинную христианскую веру... приведи нам такого епископа и учителя... Когда приехал в Велеград, в Моравию, Ростислав принял его с великой честью."

 

В настоящем исследовании мы многократно подчеркиваем факт, что в исторических источниках IX-ого века идет речь о двух Моравиях - одна находилась на территории и по соседству с нынешней Словакией, а другая, которая была древнее и намного больше, (это так называемая Великоморавия), была расположена в пределах тогдашнего Болгарского государства и на северо-западе от его территории.

 

Баварский географ в своем сочинении Описание лежащих на северном берегу реки Дуная территорий и городов (817-843 г.г.) сообщает, что в середине IX-ого века на левом берегу Дуная существовало две Моравии - одна на левом берегу реки по соседству с Бой-маркой, а другая - у устья реки Дравы. Эти две Моравии были отделены северо-западными болгарскими землями. Регино, игумен из Лотарингии, в своей летописи (860 г.) тоже говорит о Моравии в множественном числе. О двух Моравиях говорит и император Константин Багрянородный в сочинении О правлении империей. Одну он называет неизменно "Мегали Моравия", а другую - просто "Моравия". Император Константин отмечает и что до захвата "Мегали Моравии" мадьярами, она находилась

 

214

 

 

между мадьярами и хорватами, а после захвата южными соседями мадьяров становятся хорваты.

 

Из этого недвусмысленно напрашивается вывод, что "Мегали Моравия" до захвата мадьярами находилась на юг от нынешней Венгрии.

 

Гардизи тоже ставит Великоморавию на юг, вдоль Нижнего Дуная, над болгарами. Итак, Баварский географ. Франкские летописи (хроники), Гардизи, император Константин Багрянородный, все они единодушны по вопросу расположения Великоморавии: она находилась в районе Сирмиума. Там же, по сведениям Пространного жития Мефодия было и епископское сиденье Мефодия.

 

Исходя из всего вышеупомянутого, не может существовать и тени сомнения относительно вопроса, какой Моравией владели Моймир I и Ростислав, и в какую Моравию император Михаил послал Кирилла и Мефодия. Все еще господствует мнение, что существуют несоответствия между Пространными житиями Кирилла и Мефодия (т. наз. Панонские легенды), с одной стороны, и с Краткими житиями Кирилла и Мефодия и житиями Климента Охридского и Наума, с другой стороны. Так например, исходя из первой группы источников, Моравская миссия Кирилла и Мефодия была в районе Сирмиума и Панонии, а исходя из второй - в Панонской Моравии и ее окресностях, в Мизии, Панонии, Далмации, Фракии, Иллирии, Македонии и Фессалии. Это господствующее до нашего времени мнение не выдерживает никакой критики.

 

Сторонники теории о существовании одной-единственной Моравии, которые и по сей день считают, что эти жития противоречат друг другу в такой степени, что сведения из одной группы делают несостоятельными силу и достоверность сведений из другой группы, не принимают во внимание процитированные нами исторические источники IX-ого века.

 

Одной из наших задач было выяснить эти фиктивные разногласия между Пространными житиями славянских первоучителей и остальными памятниками, свидетельствующими, одним или другим способом, о миссионерско-просветительской деятельности Константина-Кирилла Философа и Мефодия среди болгарских славян.

 

Сведения, содержащиеся в обеих группах источников, идентичны. В данном случае т. наз. разногласия происходят из традиционной трактовки о Моравии. Иными словами, не сами сведения подлежат сомнению, а необходимо новое толкование общепринятого понимания Моравской мисси.

 

Имея ввиду, что источники IX-ого века сообщают о существовании двух Моравий, звучит ненаучно каждое утверждение, которое оставляет без внимания этот факт, и на этом основании не встает вопрос, в какой из Моравий Кирилл и Мефодий проповедовали Слово Божье и организовали церковные дела славян.

 

[Previous] [Next]

[Back to Index]