Россия - Болгария: векторы взаимопонимания. XVIII-XXI вв. Российско-болгарские научные дискуссии

Ритта Гришина (отв. редактор)

 

К читателю  3

Приветствие академика РАН Г.Г. Литаврина  6

Приветствие заместителя директора Института истории БАН профессора В. Стоянова  8

 

    К читателю

 

 

27-28 апреля 2009 г. в Москве в Российской академии наук была проведена международная научная конференция «Россия - Болгария: векторы взаимопонимания. XVIII-XXI вв.». Ее организаторами выступили Институт славяноведения РАН и Комиссия историков России и Болгарии. В работе конференции приняли участие более 30 российских ученых из Института славяноведения, Института российской истории, МГУ, РГГУ, Саратовского и Дагестанского государственных университетов, Института военной истории РФ, ГБИЛ, Министерства юстиции РФ. Болгарскую сторону представляли также около 30 коллег. Это был мощный «десант» профессиональных научных работников из Института истории БАН, Софийского и Пловдивского университетов, Центра военной истории, Центрального государственного архива (София), неправительственной организации Форум «Болгария-Россия».

 

Проведение столь крупного научного мероприятия стало возможно благодаря научной и финансовой поддержке со стороны Форума «Болгария-Россия», кураторства его представителя г-жи С. Шаренковой, конструктивной позиции и оперативной помощи Отделения историко-филологических наук Президиума РАН и лично А.Е. Петрова. В «Год Болгарии в России», каким был объявлен 2009 г., такая поддержка и понимание важности развития двусторонних научных контактов явились особенно актуальными.

 

В настоящем сборнике публикуются материалы конференции. Они сосредоточены в двух тематических разделах:

 

I. Русские и болгары: представления и стереотипы восприятия друг друга.

 

II. Развитие двусторонних отношений. Историческая ретроспектива.

 

В обоих случаях хронологические рамки охватывают большой период - с XVIII по XXI век.

 

Открывают публикацию приветствия, с которыми 28 апреля 2009 г. обратились к участникам конференции председатель Российской части Комиссии историков России и Болгарии академик Г.Г. Литаврин и заместитель директора Института истории БАН В. Стоянов. Г-н Стоянов также передал собравшимся пожелания успешной творческой работы от имени академика Г. Маркова - председателя Болгарской части Комиссии.

 

Это выступление Г.Г. Литаврина стало одним из его последних публичных проявлений - 6 ноября 2009 г. жизнь академика неожиданно оборвалась. Как

 

 

4

 

председатель Российской части Комиссии Геннадий Григорьевич внес огромный личный вклад, содействуя ее нормальной работе, налаживанию контактов с болгарской стороной; прекрасно зная состояние болгарской исторической науки и ее кадры, он профессионально консультировал выбор тем и сюжетов, имея в виду совместные российско-болгарские исследования, встречался с болгарскими коллегами, приезжавшими в Москву, не избегал рецензирования отдельных работ, давал советы и конкретные поручения по работе Комиссии. Уже неважно себя чувствуя, он не раз раньше времени выписывался из больницы, чтобы обязательно присутствовать на очередной российско-болгарской встрече или научной конференции.

 

Болгария была для него родной, он гордился тем, что первая его книга была посвящена истории борьбы болгар против византийского гнета, что он одним из первых русских историков-болгаристов удостоился звания иностранного члена Болгарской академии наук. И, сверх того, - что один из его сородичей, служивший в Тамбовском гвардейском полку, отдал в Русско-турецкой войне 1877-1878 гг. жизнь за свободу болгар.

 

Многочисленные телеграммы с выражением скорби по поводу кончины академика РАН и иностранного члена БАН Геннадия Григорьевича Литаврина пришли в Москву от болгарских коллег в ноябрьские дни 2009 г.

 

Выражая пожелания российских и болгарских друзей Г.Г. Литаврина и свои собственные, редколлегия посвящает настоящий сборник его светлой памяти.

 

* * *

 

28 апреля 2010 г. на заседании Отделения историко-филологических наук РАН рассматривался вопрос о составах двусторонних исторических комиссий при Национальном комитете историков России. В докладе председателя Комитета академика А.О. Чубарьяна был поставлен вопрос о повышении научного статуса и значения деятельности двусторонних комиссий, актуализации их проблематики.

 

Российская часть Комиссии историков России и Болгарии утверждена в составе 19 чел., ее Председателем - член-корреспондент РАН В.П. Козлов.

 

Владимир Петрович Козлов (род. 1949 г.), доктор исторических наук, профессор, член-корреспондент РАН, закончил Московский государственный историко-архивный институт по специальности «историк-архивист». В 1972-1985 гг. - научный сотрудник ВНИИ документоведения и архивного дела, научный сотрудник Института истории СССР АН СССР; в 1985-1991 гг. - ученый секретарь Отделения истории АН СССР; в 1991— 1992 гг. - директор Российского центра хранения и изучения документов новейшей истории; в 1992-1994 гг. - заместитель руководителя, а с 1996 по

 

 

5

 

2009 г. - руководитель Федеральной архивной службы (с 2004 г. Федерального архивного агентства).

 

В.П. Козлов - автор более 300 научных трудов, в том числе девяти монографий: «Колумбы российских древностей» (1961), «Кружок А.И. Мусина-Пушкина и “Слово о полку Игореве”» (1988), «“История государства Российского” Н.М. Карамзина в оценках современников» (1989), «Тайны фальсификации» (1995), «Российская археография XVIII - начала XIX вв.» (1999), «Российское архивное дело» (1999), «Обманутая, но торжествующая Клио» (2001), «Основы теоретической и прикладной археографии» (2008), «Бог сохранял архивы России» (2009). Под его руководством подготовлено несколько документальных публикаций по истории российскоболгарских отношений.

 

Лауреат Государственной премии Российской Федерации в области науки и техники.

 

 

6

 

 

Приветствие академика РАН Г.Г. Литаврина

 

Дорогие коллеги и друзья!

 

Приветствую Вас от имени Российской части Комиссии историков Болгарии и России, в рамках которой, в соответствии с планом ее работы, созвана настоящая конференция. Выражаем нашу признательность, прежде всего, болгарским коллегам и болгарским правительственным и научным инстанциям, обеспечившим представительное участие болгарских ученых в данном научном форуме.

 

Российские болгаристы воспринимают данную конференцию как настоящий праздник: в многолетней истории Комиссии - это самое крупное событие со времени ее создания. Она проводится в «Год Болгарии в России» и представляет собой реализацию одного из предусмотренных планом мероприятий межгосударственной общественно-культурной программы. Конференции в связи с этим оказано чрезвычайное внимание официальных и руководящих научных кругов обеих стран.

 

В прошлом году исполнилось 40 лет со времени образования двусторонней Комиссии историков. Уже через несколько лет, выполняя свои научно-организационные и координационные функции, Комиссия стала играть роль своего рода постоянно действующего научного семинара, к которому обе стороны готовились, исследуя проблемы по заранее согласованной программе, чтобы затем поделиться своими соображениями и выводами на совместных конференциях, организуемых поочередно в каждой из стран (при этом принимающая сторона вскоре, как правило, обеспечивала и публикацию тематических сборников, составляемых из прочитанных на конференции докладов). С учетом независимых от Комиссии вынужденных перерывов в ее работе, в целом она более четверти века являлась важнейшим звеном в процессе развития и упрочения двусторонних научных контактов болгарских и российских историков.

 

Несмотря на глобальный кризис, Комиссия снова работает в нормальном ритме. Свой кризис она пережила раньше, на рубеже 1980-х1990-х годов, и связан он с дезорганизацией и резким снижением финансирования. Однако даже в это тяжелое время не прервались полностью ни сотрудничество, ни взаимный обмен информацией между историками двух стран. Спас положение так называемый человеческий фактор, сыгравший в данном случае самую положительную роль. Длительный период тесного сотрудничества обусловил появление с обеих сторон потребности в непрерывном научном общении. Болгарские и российские исследователи успели за это время стать не только заинтересованными сотрудниками в решении общих исторических проблем - они стали друзьями. Энтузиасты с обеих сторон не прекращали переписку, обмен научной информацией и литературой и старались использовать каждый благоприятный случай для посещения друг друга с научными докладами.

 

 

7

 

В прошлом году Комиссия, благодаря инициативе и организационным усилиям ее Болгарской части и лично ее председателя академика БАН Георгия Маркова, провела в Софии представительную научную конференцию, посвященную 130-летию Освобождения Болгарии от османского ига. Значение военных действий российских войск на болгарской земле и роль совместной борьбы русских воинов и болгарских ополченцев нашли на конференции глубокое и убедительное освещение.

 

На данной конференции внимательному анализу будет подвергнут опыт взаимоотношений болгарского и русского народов во всем их сложном комплексе на протяжении целой исторической эпохи. Несмотря на предстоящие неизбежные дискуссии, можно надеяться на то, что и на этот раз ученые России и Болгарии найдут принципиальный, решающий вектор взаимопонимания позиций друг друга. Залогом этого, помимо научных аргументов, являются еще два фактора: болгары с детства знают, что свобода и независимость Болгарии оплачена совместно пролитой кровью болгар и русских. Иначе болгары вообще - на неведомые исторические сроки — лишились бы возможности свободно вести какие бы то ни было научные дискуссии. Русские же со школьной скамьи усвоили, что именно Болгария была их первой незабвенной учительницей, научившей русских читать и писать. Иначе они надолго или навсегда не получили бы возможности учиться на родном языке. Так что близость в понимании крупнейших событий прошлого характерна не только для ученых обеих стран. Взаимопонимание между нашими народами обусловлено ходом самой многовековой истории России и Болгарии.

 

За минувшие полвека я сохранил память о беседах и встречах (в том числе не всегда научных), по крайней мере, с представителями трех поколений выдающихся болгарских ученых. Мне посчастливилось две недели работать в кабинете-библиотеке академика Ивана Дуйчева; в Варне мне дал урок методики чтения древних надписей на камне ученый с мировым именем Веселин Бешевлиев; неоднократно я злоупотреблял любезностью профессора Василки Тыпковой-Заимовой, правившей мои доклады на несовершенном французском перед моими выступлениями на международных научных форумах; не одна научная проблема была обсуждена мной с большой пользой для меня с академиком Димитром Ангеловым, которому, кстати говоря, я проиграл на Витоше партию в шахматы. Некоторых из здравствующих ныне видных болгарских ученых я видел лежащими в пеленках в детских колясках или восседающими на трехколесных велосипедах...

 

В заключение разрешите мне выразить полную уверенность в том, что представленные на конференцию доклады болгарских и российских коллег ознаменуются новыми достижениями в оценках трехвекового опыта государственно-политического и социокультурного взаимодействия народов Болгарии и России.

 

Желаю всем участникам конференции больших успехов! Благодарю за внимание.

 

 

8

 

 

Приветствие заместителя директора Института истории БАН профессора В. Стоянова

 

Уважаемые дамы и господа!

 

Разрешите мне от имени председателя Болгарской части Комиссии историков России и Болгарии академика Георгия Маркова и от своего имени приветствовать Вас и пожелать плодотворной работы на столь представительном научном форуме.

 

Знаменательно, что он проводится в «Год Болгарии в России» и включен в Национальную программу чествования 130-летия Русско-турецкой войны 1877-1878 гг. и восстановления болгарской государственности. В 2008 г. наш Институт провел в Софии конференцию, посвященную проблемам болгаро-российских отношений, под названием «Между признательностью и прагматизмом». Результат этой творческой встречи ученых - объемистый сборник - перед Вами. И конференция, и издание ее материалов стали возможны благодаря поддержке и оперативности Форума «Болгария - Россия» и, в первую очередь, госпожи Светланы Шаренковой. Позвольте еще раз выразить нашу признательность и благодарность за эти усилия, ибо, как сказали бы в древности, - Verba volant, scripta manent - «Слова улетают, написанное остается». Именно в этом в значительной степени заключается смысл нашей работы как историков. Мне кажется, что подобные публикации являются важным итогом наших научных встреч, потому что именно в проблемно-тематических сборниках выявляются и общность исследовательских интересов, и дискуссионные вопросы, и различия в подходах, и, наконец, то новое, что каждый автор и каждая национальная историческая школа открывают в дошедших до наших дней источниках. В эти дни в Москве, в «Год Болгарии в России», коллеги из Института славяноведения РАН встречают нас на очередной научной конференции под названием «Россия - Болгария: векторы взаимопонимания. XVIII-XXI вв.» И эта новая встреча стала возможной опять-таки благодаря Форуму «Болгария-Россия».

 

Мне особенно приятно отметить, что наша конференция, привлекшая внимание наиболее авторитетных российских и болгарских центров по изучению истории, не носит показного юбилейного или кампанейского характера. Она является очередной совместной научной встречей в рамках нашего многолетнего сотрудничества, которое, вопреки всем превратностям последнего двадцатилетия, не прерывалось. Этому мы в немалой степени обязаны Комиссии болгарских и российских историков и вниманию, которое оказывают ее работе

 

 

9

 

Российская и Болгарская академии наук. Много душевных и физических сил отдают Комиссии ее председатели, выдающиеся ученые - академик РАН Геннадий Григорьевич Литаврин и академик БАН Георгий Марков. К нашему большому сожалению, академик Марков не смог принять участие в нынешней встрече по состоянию здоровья.

 

Считаю необходимым отметить, что в основе нашего сотрудничества лежит взаимный интерес российских и болгарских ученых к научным исследованиям друг друга, обмен публикациями, возможность работать в архивах и библиотеках обеих стран. Мы выражаем надежду, что доступ к первоисточникам, раскрывающим непреходяще-актуальные темы взаимовосприятия русских и болгар на протяжении столетий, историю непростых взаимоотношений наших стран, будет и впредь расширяться. В этом - гарантия высокого уровня научных исследований, призванных осветить крупные и сложные вопросы в области имагологии и болгаро-российских политических, экономических и культурных отношений и связей в новое и новейшее время.

 

Эти проблемы будет рассматривать и наша конференция. Она явится первым этапом нового совместного проекта Института истории БАН и Института славяноведения РАН, одобренного и включенного в План двустороннего сотрудничества между нашими академиями на 2009-2011 гг. Этот проект предусматривает проведение аналогичной встречи в Софии, где, надеюсь, буду иметь удовольствие снова приветствовать вас. Надеюсь также, что реализация указанного проекта будет сопровождаться изданием новых сборников статей и материалов, которые явятся нашим вкладом в разработку проблем истории болгаро-российских отношений и станут стимулом для молодых исследователей обеих стран, сформируют у них стойкий научный интерес к этой важной проблематике. В этом залог того, что наши научные связи будут развиваться и впредь.

 

С этими словами надежды и пожеланиями плодотворной работы позвольте еще раз от имени академика Георгия Маркова и своего имени приветствовать всех участников. Давайте вместе поблагодарим наших хозяев за хорошую организацию встречи и предоставленные нам прекрасные условия. Хочется отметить самоотверженную работу заместителя председателя Российской части Комиссии историков России и Болгарии д.и.н. Ритты Гришиной, ответственного секретаря Комиссии д.и.н. Татьяны Волокитиной, директора Института славяноведения РАН профессора Константина Никифорова, а также работу моих коллег из Института истории БАН - оперативного руководителя проекта профессора Витки Тошковой, ученого секретаря Комиссии - д-ра Илияны Марчевой, всех, кто участвовал в подготовке и проведении этой конференции. В очередной раз приносим благодарность и нашим спонсорам в лице Форума «Болгария - Россия»,

 

 

10

 

обеспечившего столь мощное научное болгарское присутствие в Москве. По старому славянскому обычаю передаем хозяевам скромные подарки - икону святых братьев Кирилла и Мефодия и новые работы, вышедшие из-под пера историков нашего Института и других научных центров Болгарии.

 

В добрый час, коллеги! Успешной работы!

 

[Next]

[Back to Index]