Россия (СССР) и Македония: история, политика, культура 1944-1991 гг.

К.В. Никифоров (отв. ред.)

 

Вместо предисловия

 

Никифоров К.В.

 

 

Российско-македонское сотрудничество в гуманитарно-научной сфере было затруднено по многим причинам. Долгое время оно было размыто в рамках советско-югославского сотрудничества, где на долю Македонии выпадало не так уж много места. Но, главное, само слово «Македония» и производные от него, как известно, долгое время были в СССР табуированы [1].

 

Однако сотрудничество все же развивалось. Ее центром в СССР был московский академический Институт славяноведения, а первым зримым результатом - издание в 1963 г. македонско-русского словаря [2].

 

Позже советские и македонские ученые работали в межакадемической двусторонней Комиссии историков СССР и СФРЮ, которая возникла в 1974 г. С советской стороны комиссия формировалась на базе Института славяноведения АН СССР. Югославская же часть Комиссии постоянно обновлялась по принципу ротации. Однако сопредседателем Комиссии с югославской стороны долгое время (с 1978 г.) был президент Македонской академии наук и искусств (МАНИ) академик Михайло Апостолский. В 1989 г. его на этом посту заменил Александр Христов, также академик МАНИ [3].

 

В тяжелые 1990-е годы сотрудничество несколько ослабло [4], чтобы возродиться с новой силой уже в 2000-е годы. И вновь инициаторами этого процесса были Институт славяноведения РАН и МАНИ, прежде всего - академик Блаже Ристовский. Сотрудничество ученых двух стран было формализовано в проекте «Россия (СССР) и Македония: история, политика, культура», который подразумевал проведение совместных конференций и публикацию прослушанных докладов в виде сборников трудов.

 

 

1. Подробнее см. статью Е.Л. Валевой и О.Н. Исаевой в этом сборнике.

 

2. Толовски Д., Иллич-Свитыч В.М. Македонско-русский словарь. М., 1963.

 

3. Подробнее о работе советско-югославской Комиссии историков см.: Никифоров К. Предисловие // Россия и Сербия глазами историков двух стран. СПб., 2010. С. 5-9.

 

4. Все же выходили отдельные работы, особенно в конце 1990-х годов. См., например: Македония. Путь к самостоятельности. Документы. М., 1997; Македонско-руски речник. Македонско-русский словарь / Ред. Р. Усикова. Сост. Р.П. Усикова, З.К. Шанова, М.А. Поварницина, Е.В. Верижникова. Скопје, 1997, т. I—III; Македония. Проблемы истории и культуры. М., 1999; Ристовский Б. Димитрий Чуповский и македонское национальное сознание. М., 1999.

 

 

4

 

Так, в 2004 г. в Охриде состоялась конференция «Македония и российская политика на Балканах от Берлинского конгресса до Первой мировой войны». На другой год в Москве в стенах Института славяноведения состоялась конференция «Россия и Македония: от прошлого к будущему. К 100-летию журнала "Вардар" (1905)». Эти конференции и вышедшие в 2008 г. по их итогам сборники статей [5] положили начало более систематическому сотрудничеству македонистов (историков, филологов, культурологов, этнографов, политологов) двух стран. Очередная конференция вновь прошла в Охриде в 2008 г. По ее результатам увидел свет сборник «Македония и Россия (СССР): история, политика, культура. От Первой мировой войны до формирования современного македонского государства. 1914—1944» [6].

 

В 2010 г. был опубликован еще один труд по итогам совместной конференции, состоявшейся в Македонии. Конференция явилась частью другого совместного проекта, который реализовывается между Институтом славяноведения РАН и Институтом национальной истории при Университете им. свв. Кирилла и Мефодия в Скопье. И проект, и сборник назывались одинаково - «Балканы и Россия: общее и специфическое в историческом и культурном развитии» [7].

 

Двумя отмеченными совместными проектами сотрудничество Института славяноведения РАН с македонскими коллегами отнюдь не исчерпывалось. Только с Македонской академией наук и искусств у Института реализуется семь совместных проектов - с Отделением лингвистики и литературоведения, Центром стратегических исследований, Лексикографическим центром, Центром ареальной лингвистики. Кроме этого, заключены прямые соглашения о сотрудничестве с Университетом им. свв. Кирилла и Мефодия в Скопье (с Институтом македонской литературы, Институтом национальной истории, Институтом этнологии и антропологии и Филологическим факультетом им. Блаже Конеского). Подписано также соглашение о сотрудничестве с Университет им. Гоце Делчева в Штипе.

 

С течением времени македонистика в России все больше превращалась в отдельное направление исследований. Так, в 2004 г. в Институте славяноведения

 

 

5. Македонија и руската политика на Балканот од Берлинскиот конгрес до Првата светска војна. Скопје, 2008; Россия и Македония: от прошлого к будущему. К 100-летию журнала «Вардар» (1905). М. 2008.

 

6. Македонија и Русија/СССР: историја - политика - култура: од Првата светска војна до формирањето на современата македонска државност (1914-1944). Скопје, 2011.

 

7. Балканот и Русија: општото и специфичного во историскиот и културниот развиток. Скопје, 2010.

 

 

5

 

РАН состоялась защита кандидатской диссертации M.Л. Ямбаевым на тему «Македония и Россия. 1897-1903». Эта была первая в Институте защита исторической диссертации на чисто македонскую тему. Позже, в 2012 г. кандидатскую диссертацию на тему «Внешнеполитический аспект становления македонского государства (1991-2001 гг.)» защитил в Московском государственном университете Е.А. Колосков. В Институте славяноведения на тему диссертации им была подготовлена и опубликована монография [8].

 

Упомянем также две литературоведческие кандидатские диссертации, защищенные в 2000 г. в МГУ М.Б. Проскурниной («Македонский роман 1980-х - 1990-х гг. в югославском литературном контексте: основные тенденции, типология жанра») и в 2004 г. в Институте славяноведения А.Е. Евстратовой («Жанровое своеобразие македонского романа 1960-х годов»), В целом история зарождения, становления и развития македонской литературы с 1880-х по 1990-е годы получила освещение в монографии А.Г. Шешкен [9].

 

Македонская тематика, естественно, находила свое место и среди работ сотрудников Института славяноведения РАН, посвященных более общим проблемам. Назовем в качестве примера только две последние: «История Югославии в XX веке. Очерки политической истории» [10] «Лексикон южнославянских литератур» [11].

 

Сборник статей, который держит в руках читатель, также возник в результате российско-македонской конференции, уже пятой за последние годы. Она называлась «Россия (СССР) и Македония: история, политика, культура. 1944-1991 гг.» и состоялась в Институте славяноведения РАН в июне 2011 г. Авторы сборника представляют разные города и страны, весьма широк и его тематический охват. В сборнике представлены статьи ученых из Москвы и Скопье, а также из Перми, Самары, Санкт-Петербурга, Саратова и даже из Киева и Варшавы. Затрагиваются в основном три больших блока проблем: история Македонии и российско-македонских связей, развитие македонской культуры и функционирование македонского языка.

 

Причем проблематика сборника оказалась даже несколько шире обозначенного в заглавии периода - 1944-1991 гг. Так, читатель может

 

 

8. См.: Колосков Е.А. Страна без названия: внешнеполитический аспект становления македонского государства (1991-2001 гг.). М., 2013.

 

9. Шешкен А.Г. Формирање и развојот на македонската литература. Скопје, 2012.

 

10. История Югославии в XX веке. Очерки политической истории. М., 2011.

 

11. Лексикон южнославянских литератур. М., 2012.

 

 

6

 

познакомиться с советской историографией такого важнейшего для региона события, как Балканские войны; проследить, как происходило изучение Македонии в СССР; узнать, как видятся из России и Украины первые годы существования независимой Республики Македония. За указанные в названии хронологические рамки выходят и некоторые статьи сборника, посвященные более общим вопросам македонской культуры и языка.

 

Тем не менее, основное внимание авторы сборника все же уделили именно послевоенной истории Македонии и отношениям, которые складывались между советской Россией и югославской Македонией от возникновения македонской государственности в годы освободительной войны против оккупантов и до обретения независимости. Этот важнейший с точки зрения образования и развития македонской нации и македонского литературного языка период получил в сборнике наиболее полное освещение. На протяжении всего этого периода рассматриваются политические, этнические, конфессиональные, лингвистические, литературоведческие и многие другие вопросы, связанные с македонской тематикой.

 

Следующим шагом в российско-македонском сотрудничестве станет шестая научная конференция, намеченная на конец июня в Скопье. Ее тема: «Бухарестский мирный договор (1913 г.) и его долгосрочные последствия для Македонии и всей Юго-Восточной Европы». Тем самым будет отмечено столетие со дня окончаний Балканских войн, разделивших освобожденную от турецкого ига Македонию на три части - Эгейскую Македонию (Греция), Вардарскую Македонию (Сербия, современная Республика Македония) и Пиринский край (Болгария).

 

Таким образом, российско-македонское сотрудничество развивается. Сейчас оно вышло в основном на биенальный принцип - раз в два года проводятся совместные конференции, попеременно в России и Македонии. Примерно по такому же принципу построено сотрудничество российских ученых и с другими иностранными коллегами. Остается в силе и даже усиливается комплексный подход к проблемам македонистики: в двустороннем сотрудничестве принимают участие специалисты самого разного гуманитарного профиля. В последние годы в этом сотрудничестве участвует все больше молодых российских специалистов, а также специалистов не только из столичных, но и из региональных научных центров. Это показывает, что, несмотря на все сложности, македонистика в России постепенно развивается вглубь и вширь и у нее есть хорошие перспективы.

 

[Next]

[Back to Index]