.
Славянское население в Албании

Афанасий Селищев  (Издание Македонского Научного Института, София, 1931)

Содержание

   Maps

Корица..

        Введение
1. Юго-западная граница болгарской языковой области в настоящее время
      ( Пограничные пункты болгарских поселений на юго-западе    Черты славянской речи призренских жуп Средска и Сиринич    Постройки, сады, поля в Призренском крае и костюм населения представляют общие черты с македонско-болгарской областью    Албанцы в Македонии и в Призренском крае. Появление здесь албанцев по показанию документов XIII—XV вв.    Албанские поселения и насилия в Македонии и в Старой Сербии в ХIХ-м в.    Албанизация Горной Реки    Черты славянской речи этого края    Двуязычие. Славянские слова в албанском языке горно-реканцев    Топографические названия в Горной Реке    Водворение албанцев в Пологе. Албанцы в Пологе в XIV—XV вв.    Албанский террор в Пологе    Выселение болгар из родных мест. Албанизация    Двуязычие в Пологе )

Приложение I. Донесения русских консулов в Битоле и Призрене

2. Политические, культурно-общественные и этнические отношения в Албании
      часть 1  (
Культурные элементы в Албании. Области воздействия римской (романской) культуры на сев.-западе и области воздействия греческой культуры на юго-востоке  —   Романское население Албании  —  Экономическое значение Албании  —  Предки албанцев в первые века нашей эры не жили в римской и греческой Албании  —  Позднейшее их водворение на сев.-западе Албании. Придунайско-романские (влашские) и славянские поселенцы в Албании. Направления славянской колонизации Албании  —  Славяне, занявшие среднюю, восточную и южную Албанию, принадлежали к группе болгарской  —  Славяне, подходившие к Дрину (к западу от впадения Черного Дрина) и в Скадрском районе принадлежали к группе сербской  —  Расположение славянских поселений преимущественно по долинам и у холмов около рек  —  Главные моменты и обстоятельства политической и общественной жизни в Албании в IX—XIX веках  —  Исторические свидетельства об албанцах в Албании  —  Ранние поселения албанцев — области Мати и Ишми  —  Давний ландшафт области предков албанцев — ландшафт горный. Романские и славянские заимствования для названия леса, находящегося в долине )

      часть 2  ( Черты социально-бытовой жизни, свидетельствующие о давних албанских поселениях в горах    Скотоводчество — давнее основное занятие албанцев    Связи албанцев с романским, греческим и славянским населением. Двуязычие в Албании    События и обстоятельства общественной жизни, отражавшиеся на судьбе славянского населения в Албании. Преимущественное значение горцев-албанцев. Албанские феодалы    Формы землепользования в Албании    Славяне в Албании — зависимые земледельцы    Бурные передвижения горных албанцев с конца XІІІ-го века    Черты быта албанцев по описанию начала XІV века    Албанские грабежи и кровавая месть. Родовая организация    Переселение отдельных славянских семей в Македонию    Албанизация славянского населения Албании    Позднейшие сербские поселенцы в Албании. Македонские болгаре на заработках в Скадре    Славянские элементы в албанском языке    Албанские элементы в славянском языке )

Приложение II. Донесения русских консульств в Скутари (Скадре), Призрене, Янине, Битоле

3. Славянские заимствованные слова в албанском языке
      часть 1  (
Две группы заимствованных слов: 1) слова, заимствованнные в связи с культурно-общественным и бытовым воздействием славян в разные периоды; 2) слова, не относившиеся к новым для албанцев явлениям и предметам    Замечания о времени заимствования    Одинаковые заимствованные славянские слова в албанском, румынском и ново-греческом языках. Библиографические указания    Группы заимствованных слов в свете бытовых, культурных, общественных и языковых отношений. Дом, двор, домашняя утварь    Земледелие    Огородные, садовые, полевые и лесные растения    Скотоводство. Животный мир    Пчеловодство    Вода. Рыболовство )

      часть 2  ( Мельница. Сукновальня    Ремесла    Одежда. Обувь    Социальный строй. Администрация. Подати. Штраф. Стража    Некоторые явления общественной и бытовой жизни    Ландшафт    Заимствования, не связанные с предметными новшествами. Слова эмоциональной экспрессии. Слова благодарности и приветствия    Слова интимного значения    Слова относящиеся к частям тела, к деятельности организма, к возрасту    Наречия    Время    Явления природы    Названия народа и стран    Названия птиц, насекомых и животных )

4. Славянские топографические названия в Албании
      часть 1  (
Исторические указания  —  Албанские и турецкие названия частей села, носящего славянское название  —  Албанские переводы более ранних славянских топографических названий  —  Некоторые славянские топографические названия даны албанцами, влахами (аромунами), греками  —  Славянская топонимия Албании обусловлена была местными обстоятельствами  —  Группировка, славянских топографических названий. Ландшафт. Горы, возвышенности, холмы, ущелья, печища  —  Равнины. Поля )

      часть 2  ( Безводность местности. Вода. Водные источники  —  Флора. Общие замечания о флоре Албании  —  Топографические названия, находящиеся в связи с этой флорой  —  Животный мир  —  Названия рек  —  Хозяйственная и социальная жизнь  —  Скотоводство  —  Пчеловодство  —  Ремесла и занятия )

      часть 3  ( Из общественной жизни    Вид поселений. Град. Село. Колибы. Запущенные места поселений    Церковь, монастырь    Этнические группы    Лица    Другие названия    Карты, списки населенных мест и описания    Дополнение и примечание к карте )

5. Черты славянской речи в Албании
      часть 1  ( Замена * tj (*kt’), *dj такая же, как в Македонии, Фракии, Мизии и Дакии: шч (шт'), ждж > жд. К северу от Дрина и в Скадрском районе — ћ (к'), ђ (г')  —  Топографические названия Κρυοκούκκι, Χουντοκούκκι и др. — имена албанские  —  (ъ, ь. ъ > о, ь > е  —  -tum, как в Македонии  —  -trъ > -tъr  —  -ъıи > -и: добри  —  Судьба tt и tt  —  Гласные ѫ и ѧ и их судьба  —  ѣ  —  ы. у вместо славянского ы в ранних заимствованиях, и (i) вместо ы в позднейших заимствованиях и в топографических названиях  —  dz  —  čr. črě- > čere-; čt- > čert, как в Македонии и Болгарии )

      часть 2  ( Плавные ł, l, l'. Изменение в албанской среде ł > l > l', l' > j (в. албанской и аромунской среде). l' после губного согласного    Плавные r, r'    n' > jn после гласного, как в Македонии: von'a > vojna    ch. Наличие и утрата ch. ch > f в конце слова    v. vn > mn    kl, gl; rn, ln. Изменение этих сочетаний в албанской среде    Ударение    Главнейшие черты форм по говорам села Бобоштицы (в районе Корчи) и сел соседнего Костурского района.    Система склонения такая же, как в болгарском языке    Местоимения    Членные формы. Членная форма во множ. ч. муж. и жен. р. оканчивается на -ти    Глагольные формы    Утрата инфинитива    Наречие туку — „только", кaj: каj тебе — „к тебе"    Образцы по говору сел Бобоштицы, Лабаницы, Косенца, Нестрама    Общая характеристика языковых черт. Принадлежность их языковой группе болгарской  —  Черты говора тех славянских групп, которые находились в Скадрском районе и в немногих местах к северу от Дрина, принадлежали группе сербской  —  В Скадрском районе представлены были и некоторые черты болгарской группы  —  Изменение славянских слов в албанской среде )

6. Список славянских заимствованных слов в албанском языке

7. Список славянских топографических названий в Албании

[Back to Main Page]
А.М. Селищев - славист-балканист, С. Б. Бернштейн
Список научных работ А.М. Селищева по славяноведению и балканистике