МАКЕДОНСКИ ПРЕГЛЕД
год XIV, 1991, кн. 1
 

„ВЕРХНЯЯ” И „НИЖНЯЯ” ЗЕМЛИ И ПОНИМАНИЕ БОЛГАРАМИ ЦЕЛОСТНОСТИ СВОЕЙ РОДИНЕ

Проф. д-р Петар Коледаров
 

Типичное разделение болгарами своего отечества на “Верхнюю землю” и “Нижнюю землю” представляет собой сочетание или скорее наслоение различных древних традиций. Критерием исконной местной традиции была близость к морю или большой полноводной реке, критерием традиции, пришедшей с Востока - стороны света и движение солнца. По этому, в противоречие с гипсометрическими отношениями /юго-западная часть вообще выше северо-восточной части болгарской этнической территории/, нынешняя географическая область Македония была названа “Нижней землей”, “Нижней


99

Болгарией” или “Нижней Мизией.

Обе части иолучаюг праболгарское имя уже к концу VII в. при заселении двух групп праболгар во главе с братьями-ханами Аспарухом и Кубером соотв. в Мизии и Добрудже и в Македонии. Для последней области это название утверждается вторично, когда она становится частью болгарского государства в IX в. и особенно после захвата столицы Охрид и всего царства византийской властью в 1018 г. и создания поработителями в Нижней земле катепанства “Болгария” с центром в Скопие. Тогда вместо трех обособляются две части в болгарской земле, так как задунайская область /в значительной ее части, между средним течением Дуная и Карпатами/ попадает под венгерскую власть, а Верхняя земля становится известной и как “Загоре”.

Самое раннее дошедшее до нас упоминание о народном разделении на .Верхнюю” и “Нижнюю” земли засвидетельствовано в так называемой Виргинской грамоте царя Константина Тих-Асена /1257-1278/ о монастыре в окрестностях Скопие, который был центром его феодального владения до того, как он занял престол в Тырнове. Но такая практика существовала и раньше и сохранилась после падения царства под османотурецкой властью. Чаще она засвидетельствована в болгарских и иностранных памятниках после XV в. Широко распространенное в болгарском народе областное географическое название Македония в XIX в. постепенно вытесняет макротопоним “Нижняя земля”, но и в следующем, нашем столетии он, хотя и реже, продолжает использоваться как в научной, так и в художественной литературе и в разговорном языке.

В многовековой привычной практике уточнения частей земли, которую они населяют, и территории своего государства у болгар проявляется представление их о целостности их отечества и его размерах, а вместе с тем и осознание своей принадлежности к национальной общности, независимо от происхождения из Верхней или Нижней земли.
 

[Previous]
[Back]