Коментари на Асен Чилингиров върху

„900-летие Остромирова евангелия”  (Труды Публичной библиотеки имени М. Е. Салтыкова-Щедрина,V (8), Л., 1958)

 (май 2018)

 

. . .

Запишете си за информация това:
    https://mislpronzaya.livejournal.com/378295.html

И там се пише, че О
(стромировото) Е(вангелие) е написано с 4 почерка - макар и никой от тя, според мене, да не е идентичен с почерка на "дякон Григорий"; - вижте и съответния коментар.

Ето цитата:
 

В конце книги некий писец Григорий сообщает: «…Слава Тебе, Господи Царь Небесный, за то, что удостоил меня написать это Евангелие. Начал же я его писать в году 6564-м (1056 г.), а окончил в 6565-м (1057 г.)… Я диакон Григорий написал это Евангелие…» (Перевод Н.Н. Розова).

Как мы видим, «Писец Григорий» в своём рукописном шедевре трижды соврал, что именно он написал это Евангелие. Тем не менее, исследователи палеографы установили иное:


«В «Сводном каталоге славяно-русских рукописных книг, хранящихся в СССР. 11-13 вв.» (М., 1984) опубликовано научное описание Остромирова Евангелия, где указано, что текст этот написан четырьмя почерками. Значит в создании рукописи участвовал не только диакон Григорий и мастера, создавшие миниатюры... но и ещё три книгописца…»

    (С.М. Ермоленко; журнал «Источниковедение в школе», 2007 г., №2(5); цитата — Лёвочкин И.В. «Основы русской палеографии». — М.: Кругъ, 2003. С.121).


При таких обстоятельствах, разумеется, возникают законные подозрения в подлинности этой и других рукописных книг, относящихся к допечатному периоду. Стоит пристальнее вглядеться, чем и как могли это всё написать. Поэтому обратимся к специалистам по старым рукописным шрифтам.

Существует замечательная книга «Рукописный шрифт»; учебное пособие для студентов полиграфических и художественных вузов, автор Н.Н. Таранов; Львов, издательство «Высшая школа» 1986 г. (далее выдержки из этого источника).

...

А вот дукта (способа написания) вообще нет. Почему, становится ясно из описания:

«Древние славянские книги написаны крупным шрифтом — уставом, который выглядит на странице очень величественно. В написании это был сложный и тяжёлый шрифт… Для начертания буквенных знаков устава угол письма необходимо постоянно изменять, поэтому следует говорить не о писании букв, а об их рисовании. Даже основные штрихи некоторых букв имеют различную ширину.

Буквы р,ф,у имеют очень тонкие основные штрихи, для начертания которых следует поворачивать перо под углом 45-60 град. В буквах о,с,м,ю и других нужно изменять угол пера при написании некоторых элементов. Для устава характерно наличие тонких засечек в основных и некоторых дополнительных штрихах букв, которые выполняются путём дорисовывания кончиком пера… (т.е. иск...



А моят коментар е, че нито един от трите почерка не съвпада с почерка на
"дякон Григорий" в послесловието, което очевидно е написано допълнително на останалия празен - неизписан лист от кодекса. И това послесловие е написано с лек наклон на буквите надясно. А според едно от елементарните правила на графологията, наклонът на буквите е неизменна особеност на всеки почерк.
 

[Back to Index]