Антони Гиза
БАЛКАНСКИЕ ГОСУДАРСТВА И МАКЕДОНСКИЙ ВОПРОС
 
Р Е З Ю М Е

 В настоящее время македонские земли принадлежат к трем государствам: Республике Македонии (столица Скопье), Греции и Болгарии. В начале ХIХ в. земли эти полностью входили в состав Оттоманской империи. Заселяли их прежде всего болгары, а рядом с ними также албанцы, греки, арумыны, евреи, цигане и др., т.е. представители различных вероисповеданий: православные християне (но были же рядом с ними и протестанты, и католики), мусульманы, юдаисты и пр. Оставляясь под властью турков, Македония составляла одно территориальное целое. Однако с точки зрения общественного и экономического развития отставала она от государств Европы. Ее население подвергалось постоянной эксплуатацией и насилиями как со стороны турков, так и со стороны различных вооруженных отрядов, иногда защищающих интересы соседных государств.
 Национально-освободительное движение в Македонии организовали болгары ­ Даме Груев, Гоце Делчев и др. Возглавляя восстания (Иллинденское, Преображенское, кстати жестоко подавленные), они стремились присоединить македонские земли к своей Родине ­ Болгарии.

 Сначала национально-освободительное движение в Македонии было направленно лишь против турков; со временем, а именно после Берлинского конгреса в 1878 г. и создания болгарского государства ­ также и против Греции и Сербии. Впрочем у болгаров, греков, сербов и даже албанцев и черногорцев были собственные планы относительно статуса македонских земел. При этом, никто не считался с мнением местного населения. Реформы, предложенные Великими державами, окончились неудачей. Препятствовала им и молодотурецкая революция.

 Македонский вопрос возник снова на международной арене во время балканских войн (1912-1913). В 1912 году балканские государства вытеснили турков из Европы и освободили Македонию. Однако после этого они не смогли договориться насчет статуса спорных земел, кстати игнорируя справедливые требования болгаров. Второй конфликт между бывшими союзниками возник в 1913 г. и окончился мирным договором в Бухаресте (1913). Согласно решения договора произошло деление Македонии в ущерб болгарам.

 Во время Первой мировой войны борьба за македонские земли продолжалась. В межвоенный период, а также во время Второй мировой войны Македонский вопрос был снова предметом то ли различных политических дисусии, то ли новых столкновении, но справедливого решения этого вопроса до сих пор не удалось найти. В нынешнее время он все же остается открытым.

[Previous] [Next]
[Back to Index]