История русского литературного языка XI-XVIII вв.

Пенка Филкова

 

ПРЕДИСЛОВИЕ

 

 

Данный учебник предназначен для студентов русского отделения Факультета славянской филологии Софийского университета. Учебник является первой частью теоретического курса «История русского литературного языка».

 

История русского литературного языка является составной частью общего курса истории русского языка, включающего в себя две связанные друг с другом дополняющиеся дисциплины: историческую грамматику и историю русского литературного языка. Каждая из этих частей имеет свое содержание, свои задачи и специфику.

 

История русского литературного языка — это наука о литературном русском языке, о его формировании, развитии и его функционировании на разных этапах, начиная с XI века до наших дней. Она изучает общие процессы развития русского литературного языка главным образом в его письменной форме, учитывая и его особенности развития в устной форме.

 

Систематическое изложение истории русского литературного языка в первой части учебника доводится до эпохи образования русской нации и общенациональных норм литературного языка. В этих хронологических рамках учебник написан в соответствии с действующей программой по истории русского литературного языка для Факультета славянской филологии Софийского университета, созданной на основе действующих программ по истории русского литературного языка для государственных университетов и педагогических институтов СССР.

 

Во второй части учебника будут рассмотрены проблемы русского литературного языка начала XIX века (допушкинского периода), проблемы пушкинского периода в истории русского литературного языка, проблемы литературного языка в 30—40-ых годах XIX века, во второй половине XIX — начала XX века и проблемы русского литературного языка советской эпохи.

 

Предварительно определенный объем учебника обусловил неполное рассмотрение некоторых вопросов. В таких случаях автор отсылает читателей к другим учебникам, статьям или книгам. Дискуссионные вопросы специально оговариваются. При рассмотрении отдельных самых сложных дискуссионных проблем представлены разные точки зрения и противоположные взгляды на спорные вопросы. Во всех таких

 

5

 

 

случаях автор рекомендует и наиболее приемлемые, с его точки зрения, концепции.

 

В «Кратком введении в теорию литературных языков» изложены некоторые основные теоретические положения, без анализа которых трудно приступить к изучению конкретной истории русского литературного языка.

 

По техническим причинам во всех цитатах и отрывках из памятников древнерусской письменности принята современная система графики.

 

Научно-библиографический аппарат учебника содержит библиографические списки к каждой главе, включающие использованную литературу. Так как они являются списками только использованной литературы, в них нет полных данных о существующей литературе по отдельным вопросам. Отсылки на использованную литературу даются в тексте в виде цифровых указаний на номера библиографических списков. В скобках помещается номер, соответствующий номеру названия работы в данном алфавитном списке. Страницы использованной литературы отделены от указанного номера запятой с предшествующим сокращением стр. (страница). При отсылке читателей к нескольким работам их номера отделяются точкой с запятой. При указании только на работу данного автора, а не на отдельные ее конкретные аспекты или не при цитировании дается номер в библиографическом списке без указания на страницу.

 

Автор считает своим долгом принести глубокую благодарность рецензентам учебника: профессору Н. М. Дылевскому и ст. преподавателю, кандидату филологических наук Б. Е. Буиджуловой, а также товарищам по кафедре, которые участвовали в обсуждении учебника, за все целесообразные предложения и советы.

 

П. Филкова

 

[Next]

[Back to Index]