Раннефеодальные государства и народности (южные и западные славяне VI—XII вв.)

Г.Г. Литаврин (отв. ред.)

 

ВВЕДЕНИЕ

 

 

Данная книга написана в результате сотрудничества историков четырех институтов: Института балканистики Болгарской АН, Института истории ЧСАН, Института исторических наук Словацкой академии наук и Института славяноведения и балканистики АН СССР. Она задумана как заключительная, обобщающая работа. Ей предшествовали три сборника, содержащие материалы трех симпозиумов, которые состоялись в 1984 г. в Москве (на тему "Социальная и этническая структура и ее эволюция в процессе зарождения и становления раннефеодальной государственности и раннефеодальных народностей у южных и западных славян"), в 1985 г. в болгарском городе Смоляне ("Общественно-политическая мысль, идеология и культура в раннефеодальных славянских государствах") и в 1986 г. в Праге ("Возникновение и развитие славянских раннефеодальных государств и народностей в Центральной и Юго-Восточной Европе"). Сборники были изданы академическими издательствами тех стран, в которых соответствующие симпозиумы были проведены [*].

 

В центре внимания ученых находились две взаимосвязанные проблемы, занимающие в настоящее время первостепенное место в проблематике исследований медиевистов-славистов, изучающих раннесредневековое славянское общество. Эти проблемы: пути формирования и особенности раннефеодальных славянских государств и общее и специфическое в процессе становления новых славянских этнических общностей — народностей раннефеодальной эпохи.

 

Выбор темы в решающей степени определялся относительным единством объекта исследования: в весьма близких хронологических рамках совершались у большинства славянских народов Центральной и Юго-Восточной Европы основные процессы их политического и этнического развития в раннее средневековье. Сходными в целом в этих двух регионах в указанную эпоху были также исторические условия, в частности славянские народы или совсем не испытали воздействия институтов уходящего рабовладельческого общества, или испытали его в очень слабой степени.

 

 

*. Этносоциальная и политическая структура раннефеодальных славянских государств и народностей. M., 1987; Структура власти Раннефеодальные славянские государства в политической системе Европы С., 1990; Typologie raně feudálních slovanských států. Pr., 1987.

 

3

 

 

Осуществленные в марксистской историографии исследования процессов перехода славян от доклассового к классовому обществу, т.е. процессов формирования славянских раннефеодальных государств, позволили сделать вывод, что историческая роль этих государств в возникновении и укреплении новых общественных структур была гораздо более значительной, чем в большинстве стран Западной Европы на сходном этапе развития. Поэтому авторы данной книги, выдвигая на первый план проблему зарождения и укрепления у славян раннефеодальных государств, исходили из убеждения, что более основательное изучение их роли может явиться ключом к решению многих других вопросов не только социального, но также идейного и культурного развития славянских народов. Авторы имели также в виду, что выявление особенностей процессов формирования государственности в отдельных славянских странах и обобщение полученных результатов могут содействовать решению одной из важнейших теоретических проблем, стоящих перед исторической наукой, — проблемы перехода от родоплеменного строя к феодальному. Результаты исследования могут быть полезны и при рассмотрении широкой общеисторической проблемы "власть и общество", интерес к которой неизменно возрастает.

 

Вторая проблема — этнического развития славян в эпоху перехода к классовому обществу — была поставлена в силу того, что научные исследования последнего времени в сфере этногенеза и этнической истории, в частности проведенное в Институте славяноведения и балканистики АН СССР изучение судеб этнического самосознания славянских народов в эпоху раннего средневековья, показали существование тесной взаимосвязи между процессами формирования государственности и процессами этнического развития. Поэтому мы попытались выяснить, насколько позволяют источники, каким образом процесс становления и упрочения государства воздействовал на образование новой этнической общности — раннефеодальной народности. Эта задача представляется тем более важной, что именно народности положили начало существованию современных наций, а история отношений между этими народностями на начальном этапе после их консолидации оказывала и оказывает заметное влияние на развитие современных межнациональных отношений.

 

В свою очередь, и формирование народностей, немыслимых вне определенной идеологической общности, и становление государства, нуждавшегося в официальной политической доктрине, предопределяли необходимость рассмотрения в основном синхронно совершавшегося процесса христианизации славянских народов Центральной и Юго-Восточной Европы. Этому вопросу в книге также уделено определенное внимание.

 

По своей структуре работа делится на две части: аналитическую и обобщающую. В первой части поставленные проблемы рассматриваются на конкретном материале каждой из славянских стран в соответствующий хронологический период. В заключительной части предпринята попытка обобщения и осмысления выводов и наблюдений, сделанных в первой части книги, прежде всего в таких областях,

 

4

 

 

как социально-политическое развитие, этническая эволюция, динамика социальных противоречий в обществе и становление идеологии и культуры раннесредневекового славянства.

 

Авторы стремились придерживаться совместно выработанных принципов и методов рассмотрения подлежащих изучению проблем и характера взаимосвязей между отдельными сторонами исторического процесса в славянских странах эпохи раннего средневековья. Вместе с тем они отнюдь не ставили перед собой цели добиваться единства мнений во всем или по тем или иным рассматриваемым ими конкретным вопросам. Поэтому читатель может обнаружить в отдельных главах работы (и аналитических, и обобщающих) разноречивые оценки исторических фактов и явлений. Это касается оценки степени зрелости отдельных славянских государств, уровня общественного развития кочевников, роли кочевых и славянских народов в развитии некоторых стран Центральной и Юго-Восточной Европы, характера взаимоотношений первоучителей славянства Кирилла и Мефодия с папством и моравскими правителями, исторического значения богослужения на славянском языке и т.д.

 

Помимо материалов по истории славянских стран Центральной и Юго-Восточной Европы, в книгу включены разделы, касающиеся процессов становления Венгерского раннефеодального государства. Допуская это отступление от зафиксированной в ее названии тематики, редакционная коллегия руководствовалась в основном двумя соображениями. Во-первых, Венгерское государство в отличие от существенно запаздывавших в формировании своих политических образований восточных романцев и албанцев или от развивавшейся особым путем наследницы рабовладельческой позднеримской империи— Византии формировалось в сходных со славянскими государствами исторических условиях и примерно в рамках одного хронологического периода. Во-вторых, ко времени прихода кочевников-венгров в Среднее Подунавье здесь уже проживало земледельческое славянское население и существовали славянские политические образования (Великая Моравия, населенные славянами провинции Первого Болгарского царства), значительная часть территорий которых вошла затем в состав Венгерского государства. Закономерной поэтому была постановка вопроса о роли славян в переходе мадьяр от скотоводства к земледелию, в формировании у них классового общества и становлении государства.

 

Авторы и редколлегия отнюдь не склонны полагать, что им удалось решить с большей или меньшей степенью убедительности все рассмотренные вопросы. Они надеются, однако, что их выводы и наблюдения будут содействовать расширению и углублению дискуссии, ведущейся в науке по затронутым ими проблемам.

 

5

 

 

* * *

 

Редакционная коллегия книги: А. Авенариус (ЧСФР), Й. Жемличка (ЧСФР), З. Кланица (ЧСФР), Е. Койчева (РБ), Н. Кочев (РБ), Г Г. Литаврин (ответственный редактор. СССР), Р. Марсина (ЧСФР), В. Матула (ЧСФР), Г.П. Мельников (ответственный секретарь, СССР), Д. Тржештик (ЧСФР), В. Тыпкова-Заимова (РБ), Б.Н. Флоря (заместитель ответственного редактора, СССР).

 

Переводы текстов болгарских и чехословацких авторов выполнены сотрудниками Института славяноведения и балканистики АН СССР О.В. Ивановой и Г.П. Мельниковым.

 

Редактирование текстов, осуществленное на основе замечаний членов редколлегии, проведено Г.Г. Литавриным и Б.Н. Флорей.

 

Научно-организационная и научно-техническая работа проделана Г.П. Мельниковым, В.К. Рониным и Н.С. Захарьиной.

 

[Next]

[Back to Index]