Славяне и их соседи. Выпуск 10. Славяне и кочевой мир

Б.Н. Флоря (отв. ред.)

 

ПРЕДИСЛОВИЕ

 

 

Очередной том серии “Славяне и их соседи” посвящен теме для истории славянского мира особенно важной - отношениям славянских народов с кочевым миром на территории Восточной и Юго-Восточной Европы.

 

Статьи, включенные в сборник, касаются разных этапов истории этих контактов, начиная с эпохи раннего средневековья, когда одновременно имели место и резкие столкновения между земледельцами-славянами и кочевниками, и их сложное взаимодействие в рамках первых возникавших на Балканах государств вплоть до эпохи позднего средневековья и раннего нового времени, когда также имели место оба эти исторические явления, и борьба славянских государств с набегами кочевников, и сложные процессы взаимодействия в рамках разных государственных организмов (в том числе в границах нового, возникшего в эпоху позднего средневековья на территории Евразии государства - Османской империи).

 

Помимо анализа разных аспектов взаимоотношений славян и кочевников, в отдельных статьях сборника специальное внимание уделено освещению некоторых важных построений в историографии XIX-XX вв., связанных с выработкой особого подхода к взаимоотношениям земледельческих народов и кочевников на территории Центральной и Восточной Европы. Раздел публикаций включает тексты документов, отражающих важные моменты истории отношений Русского государства с Крымским ханством в XVI - начале XVIII в.

 

В разделе рецензий помещены отзывы на книги, в которых рассматриваются отношения народов Центральной, Восточной и Юго-Восточной Европы с кочевниками и кочевыми государствами.

 

Постоянное сосуществование с кочевым миром на протяжении не только всего средневековья, но и раннего нового времени - одна из главных особенностей исторического развития славянских народов в отличие от исторического развития многих других народов Европы. Уже на заре средневековья взаимоотношения славян с кочевниками наложили глубокий отпечаток на формирование первых государств на территории Центральной и Юго-Восточной Европы. В борьбе с Аварским каганатом возникло первое славянское государство в Центральной Европе - держава Само, в процессе сложного взаимодействия славянского земледельческого населения и кочевников - Первое Болгарское

 

3

 

 

царство и Венгерское королевство. Некоторым важным аспектам отношений славян и кочевников в эпоху раннего средневековья посвящена статья Г.Г. Литаврина. С этой тематикой связана и статья А.А. Турилова. Пытаясь ослабить угрозу, исходящую из кочевого мира, его земледельческие соседи пытались распространять среди кочевников христианство. Опытам, предпринимавшимся в этом отношении византийской церковью, посвящена статья С.А. Иванова.

 

Вопрос отношений с кочевниками был в высшей мере актуален и для славян Восточной Европы IX-X вв., соседивших с племенами печенегов и с большой кочевой державой того времени - Хазарским каганатом. Отношениям Хазарского каганата с народами Восточной Европы посвящена статья крупного специалиста по истории раннего средневековья А.П. Новосельцева. Близка ей по тематике статья И.Г. Коноваловой. Спорным вопросам, возникающим при изучении источников, содержащих сведения об этих отношениях, посвящена статья известного востоковеда А.Н. Поляка. Подготовленная в 1967 г. для сборника “Восточные источники по истории народов Центральной и Юго-Восточной Европы”, она в то время не смогла увидеть свет.

 

Для славян Восточной Европы с середины XIII в. важнейшее значение имела проблема отношений с Золотой Ордой, подчинившей этот регион своему господству. От исхода борьбы с этой кочевой державой зависела сама возможность дальнейшего поступательного развития восточнославянских обществ и государств. Истории отношений древнерусских княжеств и Великого княжества Литовского с Золотой Ордой посвящена обширная историография, как отечественная, так и зарубежная, но далеко не всем периодам этих отношений дана достаточно полная и всесторонняя оценка. Статья Б.Н. Флори проливает свет на отношения восточноевропейских государств с Золотой Ордой в середине XV в. в период, который не получил еще достаточного освещения в исторической литературе. Образ татар в древнерусском общественном сознании XVI в. представлен в статье известного исследователя древнерусской литературы и публицистики XVI-XVII вв. Я.Г. Солодкина.

 

Другой важный аспект темы - сосуществование отдельных групп кочевников с земледельческим обществом в рамках одного государства. Такое сосуществование и в Восточной и в Юго-Восточной Европе на ряде территорий стало фактом уже в эпоху раннего средневековья и продолжалось длительное время, на Балканах - до XIX в. Отдельным аспектам этой темы посвящены статьи Е.В. Русиной, С.И. Муртузалиева и А.О. Ахмедовой, С.Ф. Орешковой.

 

Вопрос о роли кочевого мира в развитии отдельных регионов и стран Европы, точнее, о формировании отдельных культур и цивилизаций

 

4

 

 

на территории Европы и Евразии давно и не раз оживленно обсуждался, в том числе в связи с выдвижением в XIX-XX вв. некоторых общих историософских концепций. Этот аспект темы освещен в статьях С.А. Иванова и А.В. Ратобыльской.

 

Публикация грамот хана Сахиб-Гирея содержит важный материал о характере крымской политики по отношению к России в середине XVI в. Другая публикация - Л.В. Заборовского и Н.С. Захарьиной - является продолжением начатого в четвертом выпуске серии издания материалов посольства Т.Г. Хотунского в Крым в 1654 г., в которых отражены попытки русской дипломатии смягчить враждебную реакцию Крыма на воссоединение Украины с Россией. И наконец, публикация В.А. Артамонова отражает начало качественно нового этапа в истории русско-крымских отношений согласно инструкции Петра I об условиях установления русского протектората над Крымским ханством.

 

Б.Н. Флоря

 

[Next]

[Back to Index]