Антантата в Тракия 1919-1920 г.
Ст. Трифонов
 
Стайко Трифонов
Антанта во Фракии 1919-1920 гг.
   (Университетское издательсгво им. Климента Охридского, София 1989)

Резюме

Книга посвящена переходному периоду развития Фракийского вопроса. В ней выясняются несколько основных проблем. Некоторые из них относятся к политическим решениям о Фракии, как и о международном положении созданного в области соглашательского управления во главе с генералом Шарпи. Доказывается несправедливый характер решений, благодаря которым Западная Фракия отрывается от Болгарии.

Другой круг проблем, освещенных в книге, затрагивает создание и функционирование соглашательского управления во Фракии. Расскрывается участие различных народностных групп в органах управления, их отношение к новой администрации. Специальное внимание уделено развитие и достижениям новосозданной административной и финансовой области.

В книге подробно выяснены позиции и влияние различных этнических групп в Западной Фракии, как и их активное участие в сложной политической жизни области. Расскрыты условия, при которых зарождается и развивается сотрудничество между болгарами и турками.

Особое внимание уделяется болгарскому учебному и церковному делу в Западной Фракии, расскрываются его традиции и достижения.

Подчеркнуто, что в условиях нового управления болгарское правительство, как и само болгарское население в области смотрели на школу и церковь как на институцию, предназначение которой сохранять национальное сознание и дух болгар в тяжелых условиях после Первой мировой войны.

Последний круг проблем показывает зарождение и ведение вооруженной борьбы в Западной Фракии после отхода соглашательских войск. Центральное место здесь занимают вопросы, связанные с созданием Правительства защиты нации, как и вопросы формирования и деятельности многочисленных отрядов в этой области.


[Previous] [Next]
[Back to Index]