МАКЕДОНСКИ ПРЕГЛЕД
год XIV, 1991, кн. 1
 


31

БОЛГАРСКИЕ УЧЕНЫЕ И ИХ РОЛЬ  НАЦИОНАЛЬНО-ОСВОБОДИТЕЛЬНОМ ДВИЖЕНИИ В МАКЕДОНИИ В КОНЦЕ XIX И В XX В.

Доц. Димитар Гоцев
 

Больше века болгарские ученые живут проблемами своего народа. Они исследуют, описывают и популяризируют вопросы, связанные с его прошлым, с его бытом, культурой, языком, фольклором, историческим развитием, с его многовековой борьбой за национальное самосохранение, освобождение от иноземного порабощения и национальное единство.

В настоящей статье дается краткий обзор научной и общественной деятельности некоторых наших видных ученых, более или менее близко связанных с национально-освободительной борьбой болгар в Македонии и Фракии в конце XIX в. и в XX в.

Защищая национальную идею научными аргументами, ученые вместе с тем выполняют и чисто революционные задачи освободительного движения в рассматриваемый период.

Высшим проявлением поддержки болгарскими учеными национально-освободительного идеала было создание в период между двумя мировыми войнами Македонского научного института, Добруджанского научного института, Фракийского научного института и Научного института западных окраин.

В деятельности этих институтов принимали участие такие известные ученые, как профессора Л. Милетич, Ив. Георгов, М. Арнаудов, Ал. Балабанов, Ст. Младенов, Н. Милев, Д. Мирчев, Й. Иванов, Ив. Снегаров, Д. Мишайков, Д. Яранов и десятки их коллег в различных областях науки.

Опубликованные ими в органе МНИ “Македонски преглед” научные исследования, статьи, очерки, рецензии и пр., как и монографии и документальные сборники, связанные с освободительным движением болгарского народа, до сих пор являются основным источником научной информации о нашей исторической, языковедческой и этнографической науке, посвященной проблемам болгар в Македонии.
Нынешним болгарским ученым и всей нашей интеллигенции есть чему поучиться у своих предшественников - своей научной и общественной деятельностью достойно защищать болгарскую национальную идею и воспитывать молодое поколение в духе патриотизма, любви и преданности своему неароду и родине.
 

[Previous] [Next]
[Back]