Вопросы этногенеза и этнической истории славян и восточных романцев. Методология и историография

В. Д. Королюк (отв. ред.)

 

ХРОНИКА

 

О работе сектора древней истории и средних веков Института славяноведения и балканистики АН СССР [1]

 

 

На заседаниях сектора в конце 1973 г. были заслушаны и обсуждены научные доклады, статьи и сообщения по разным проблемам истории славянских и балканских народов эпохи средневековья. В частности, были заслушаны и обсуждены: сообщение о работе VII Международного съезда славистов в Варшаве в августе 1973 г. (А. И. Рогов), доклад по истории русско-византийских отношений середины XIV в. (Н. К. Голейзовский), статьи, подготовленные для сборника «Карпато-Дунайские земли в средние века» (Е. П. Наумов «Динамика сербского феодализма и проблема типологических сдвигов на Балканах», Б. Н. Флоря «Россия и походы запорожцев в Молдавию в 70-х годах XVI в.»), доклад о эмблематике ранневизантийского искусства (С. С. Аверинцев), доклад о позиции государств Юго-Восточной Европы накануне и в начале русско-польской войны в 50-х годах XVII в. (Л. В. Заборовский), о социально-политических взглядах Кекавмена (А. П. Каждан).

 

На заседаниях сектора в 1974 г. были обсуждены монографии Б. Н. Флори «Русско-польские отношения и политическое развитие Восточной Европы во второй половине XVI в.», Л. В. Заборовского «Россия, Речь Посполитая и Швеция в середине 50-х гг. XVII в.», главы для коллективного труда «Славяно-германские отношения в средние века» (авторы — А. И. Виноградова, Г. Э. Санчук, Ю. Ф. Иванов, А. И. Озолин). Были также заслушаны сообщения о III Международном конгрессе балканских исследований в Бухаресте, проходившем в сентябре 1974 г. (доклады А. И. Рогова и Г. Г. Литаврина), о работе над плановой темой

 

 

1. О работе сектора в 1970—1973 гг. см. хронику в сборниках: Исследования по истории славянских и балканских народов (Эпоха средневековья) М., 1972; Вопросы историографии и источниковедения славяно-германских отношений. М., 1973.

 

258

 

 

«Германская империя и западнославянские государства в X—XII вв.» (Г. Э. Санчук), о плане монографии «Формирование венгерской средневековой народности» (В. П. Шушарин), о подготовке каталога старопечатных славянских книг (Е. Л. Немировский), о конференции по книговедению, проведенной в Государственной Библиотеке им. В. И. Лепина (А. И. Рогов).

 

В 1974 г. сектором были обсуждены также доклады Г. Г. Литаврина («Культурные связи дровней Руси и Византии в X—XII вв.», «Византийский провинциальный город на рубеже XII и XIII вв.»), А. И. Рогова («Записки Янычара в историографии»), Н. К. Голейзовского («О литературном жанре толкования»), Б. Н. Флори («Запорожское казачество и русское правительство в 80—90-е гг. XVI в.»), Г. М. Даниловой («Труд и его роль в докапиталистических формациях»), статья Е. Н. Прижимовой «Некоторые вопросы истории Салоны». Сектор рассмотрел докторскую диссертацию Ю. Ф. Иванова (на тему «Проблемы гусизма в русской, советской и современной чехословацкой историографии»), доклад о работах А. И. Озолина по истории гуситского движения (для защиты в качестве докторской диссертации), автореферат кандидатской диссертации В. А. Артамонова на тему «Россия, Речь Посполитая и конфликт с Османской империей в 1709—1714 гг.», тему кандидатской диссертации аспиранта А. А. Турилова («Культурные связи России с южными славянами и проблемы развития местных школ русской письменности в XIV—XV вв.»).

 

В 1973—1974 гг. сотрудники сектора участвовали в работе различных научных сессий и конференций. Так, в сессии Археографической комиссии по составлению сводного каталога славяно-русских рукописей в СССР (Ленинград, 19—23 марта 1973 г.) принял участие А. И. Рогов. На пятой сессии Научного совета АН Молдавской ССР по изучению проблемы славяно-волошских связей и происхождения молдавской народности (28—30 ноября 1973 г., Кишинев) было прослушано два доклада: «Проблема этногенеза моравских влахов в современной чехословацкой историографии» (В. Д. Королюк, H. Н. Грацианская), «Волошская проблема в современной югославской историографии» (Е. П. Наумов). На Львовской конференции историков-славистов (октябрь 1973 г.) выступили с докладами В. Д. Королюк, Г. Г. Лптавриц, А. И. Рогов, на ленинградской сессии советско-польской комиссии историков (сентябрь 1973 г.) — И. Б. Греков, А. И. Рогов, Б. Н. Флоря, на конференции Института истории искусств «Итоги и перспективы изучения древнерусского искусства» — О. С. Попова. На Международном съезде славистов (Варшава, август 1973 г.) был прочитан доклад А. И. Рогова «Россия в польских исторических и географических сочинениях XVII в.».

 

В 1974 г. в работе конференции по книговедению в Государственной Библиотеке им. В. И. Ленина участвовал А. И. Рогов, который также сделал доклад на конференции по истории

 

259

 

 

белорусской литературы (Минск, 30—31 мая). Г. Г. Литаврин участвовал во втором симпозиуме по балканистике при кафедре истории и этнографии Философского факультета университета в г. Брно (Чехословакия, 28—29 мая). В программу III Международного съезда по изучению стран Юго-Восточной Европы (Бухарест, 4—10 сентября) были включены доклады «Культурные связи древней Руси и Византии в X—XII вв.» (Г. Г. Литаврин) и «Русско-византийские фрески в Польше в свете культурных связей восточных славян с балканскими народами» (А. И. Рогов).

 

В 1975 г. сектором были обсуждены: глава для коллективного труда «Славяно-германские отношения в средние века» (автор — Б. Н. Флоря), текст первого тома «Истории лужицких сербов», подготовленного учеными ГДР, а также сообщения о ходе работы по плановым темам (Н. К. Голейзовского — о культурных связях Руси с Византией и южными славянами, Г. Г. Литаврина — о переводе сочинения Константина Багрянородного «Об управлении империей», Г. Э. Санчука — о переводе хроники Титмара Мерзебургского). Сектор заслушал и обсудил доклады: Ю. Ф. Иванова «Научная деятельность H. Н. Любовича», С. И. Карпова «Связи Трапезунда с Русью», Г. Р. Литаврина «К вопросу о действенности законодательства в Византии при Македонской династии», Е. П. Наумова «Из истории болгарского Причерноморья в конце XIV в.», «Свидетельства сербских летописей в составе Русского хронографа», «Сербия и византийские государства после 1204 г.», «Анонимная болгарская хроника и общественно-политическая мысль балканского средневековья времен османского завоевания», А. И. Рогова «Связи Руси с балканскими странами в области изобразительного искусства в XVI—XVII вв.», Г. Э. Санчука «Особенности славяно-германских отношений в первой половине X в.», А. А. Турилова «Памятники южнославянской письменности в русских книгохранилищах по данным древнерусской библиографии конца XV—XVII вв.», Б. Н. Флори «Греки-эмигранты в Русском государстве во второй половине XV — начале XVI в.», «О путях политической централизации Русского и Польского государств в период развитого феодализма», А. М. Членова «К вопросу о надежности сведений Эймундовой саги, относящихся к русской истории». Сектор обсудил также план кандидатской диссертации Е. В. Ерохиной (Харьков) по истории польско-молдавских отношений в 1606—1620 гг., тему кандидатской диссертации Е. Н. Прижимовой о внешнеполитических связях Болгарии в X—XI вв., заслушал сообщения Г. Г. Литаврина и А. И. Рогова о работе XIV Международного конгресса историков (Саи-Франциско, август 1975 г.), международных конференциях «Славянские культуры и Балканы» (Варна) и «Искусство балканских народов XVI—XVII вв. и его интеллектуальное окружение» (Сучава — Яссы).

 

В 1975 г. сотрудники сектора участвовали в ряде общесоюзных и международных научных конференций.

 

260

 

 

На VII Всесоюзной конференции историков-славистов (Черновцы, 24—27 июня) были сделаны доклады Г. Г. Литаврина, Л. В. Заборовского, Б. Н. Флори, сообщение О. В. Ивановой. В программу X Всесоюзной конференции византинистов (Москва, 3—5 ноября) были включены доклады: «Государственные крестьяне в Византии» (Г. Г. Литаврин), «Сербия и византийские государства после 1204 г.» (Е. П. Наумов). На конференции советско-польской комиссии историков (Сухуми, 28 октября — 2 ноября) на тему «Политические взаимоотношения стран Восточной Европы и Причерноморья с конца XV до начала XVIII вв.» выступили с докладами И. Б. Греков, Л. В. Заборовский, Л. Е. Семенова, Б. Н. Флоря, на всесоюзной конференции (в г. Тбилиси), посвященной античным и византийским традициям в Причерноморье, — Г. Г. Литаврин. В международном симпозиуме «Искусство балканских народов XVI—XVII вв. и его интеллектуальное окружение» (Сучава — Яссы, 9—17 июня) принял участие А. И. Рогов, прочитавший доклад «Связи Руси с балканскими странами в области изобразительного искусства в XVI—XVII вв.»; А. И. Рогов участвовал также в заседании советско-румынской комиссии историков Бухарест — Сучава, 22—30 сентября). В программу конференции «Славянские культуры и Балканы» (Варна, 15—20 сентября) был включен доклад А. И. Рогова «Культурные связи Киевской Руси с балканскими странами». Г. Г. Литаврин принял участие в работе XIV международного конгресса историков, выступив в секции «Средние века».

 

В первом полугодии 1976 г. сектор обсудил доклады Л. В. Заборовского (о деятельности польской и украинской дипломатии в 1653 и 1654 гг. в связи с позициями государств Восточной и Юго-Восточной Европы), Е. П. Наумова (о трактовке проблем докапиталистических формаций в югославской историографии), Б. Н. Флори (о балканских выходцах в России в конце XVI в.), статью М. М. Фрейденберга «Динамика городской структуры в Далмации XIV—XVI вв.» и другие вопросы. Сектор заслушал также доклады В. А. Артамонова «Венгрия и русско-польский союз в годы Северной войны (1707—1712 гг.)», Г. П. Мельникова «Современная чехословацкая историография о проблемах развития городов Чехии первой половицы XVI в.», А. И. Рогова «Петка Тырновская в восточнославянской письменности и искусстве», Г. Г. Литаврина «Проблема симбиоза в латинских государствах, образовавшихся на территории Византии (Феномены социальные и экономические: 1204—1261 гг.)», подготовленный для XV международного конгресса византинистов, обсудил перевод Великопольской хроники (Л. М. Попова).

 

В 1973—1975 гг. вышли в свет следующие монографии сотрудников сектора: «Русско-польские отношения и балтийский вопрос в конце XVI — начале XVII вв.» Б. Н. Флори (1973), «Музыкальная эстетика России XI—XVIII вв.» А. И. Рогова (1973), «Как жили византийцы» Г. Г. Литаврина (1974),

 

261

 

 

«Восточная Европа и упадок Золотой Орды (на рубеже XIV—XV вв.)» И. Б. Грекова (1975), «Господствующий класс и государственная власть в Сербии XIII—XV вв.» Е. П. Наумова (1975). В 1975 г. в серии «Памятники средневековой истории народов Центральной и Восточной Европы» выпущена хроника Видукинда Корвейского «Деяния саксов» (вступительная статья, перевод и комментарии Г. Э. Санчука). Кроме этих работ, были изданы следующие сборники: «Вопросы историографии и источниковедения славяно-германских отношений» (М., 1973); «Юго-Восточная Европа в эпоху феодализма» (Кишинев, 1973; подготовлен Институтом славяноведения и балканистики АН СССР совместно с Институтом истории АН Молдавской ССР), «Карпато-дунайские земли в средние века» (Кишинев, 1975, совместное издание Института славяноведепия и балканистики АН СССР и Института истории АН Молдавской ССР). Статьи, доклады и сообщения сотрудников сектора были опубликованы также в журналах «Советское славяноведение», «Вопросы истории», «История СССР», в очередных томах «Византийского временника» и «Средних веков», в сборниках. «Историографические аспекты славяно-волошских связей» (Кишинев, 1973), «Дантовские чтения» (1973), «Польша и Русь. Черты общности и своеобразия в историческом развитии Руси и Польши XII—XV вв.» (М., 1974; содержит материалы научной конференции Комиссии историков СССР и ПНР, проведенной в Москве осенью 1971 г.), «История, культура, этнография и фольклор славянских народов» (М., 1973; доклады советской делегации к VII Международному съезду славистов); «Античная древность и средние века» (вып. 10, Свердловск, 1973); «Летописи и хроники» (М., 1974), «Общество и государство феодальной России» (М., 1975), «Славяне и Запад» (1975) и др.

 

Е. П. Наумов

 

[Previous]

[Back to Index]