Вопросы этногенеза и этнической истории славян и восточных романцев. Методология и историография

В. Д. Королюк (отв. ред.)

 

ОТ РЕДАКЦИОННОЙ КОЛЛЕГИИ

 

 

В 1970 г. в составе Института славяноведения и балканистики АН СССР был создан сектор древней истории и средних веков. В соответствии с реорганизацией Института славяноведения в Институте славяноведения и балканистики значительно увеличился территориально объем исследований медиевистов Института, который включает теперь проблематику по двум регионам — Центральной и Юго-Восточной Европе. Вместе с тем изменились и задачи ведущихся исследований, а также хронологические рамки. К исследованиям феодальной эпохи прибавился и широкий круг проблем, связанных с изучением (прежде всего, в плане методологии, источниковедения и историографии) славянского этногенеза, формирования ранне-средневековых народностей Центральной и Юго-Восточной Европы, этнической истории славянских и других балканских народов [1].

 

Для координации исследований в этой области и обеспечения комплексной разработки всего обширного круга теоретических вопросов в 1972 г. в Институте была создана межсекторская группа, в состав которой вошли некоторые сотрудники сектора древней истории и средних веков, а также лингвистических секторов Института. Группа ставит своей целью разработку вопросов методологии и методики исследований проблематики славянского этногенеза, выяснение характера исторического механизма образования нового этноса, организацию источниковедческих исследований, связанных с древнейшей историей славян, передвижением славянских племен на Балканы и в Дунайскую котловину, древними племенными связями западных и восточных славян, образованием славянских народностей и других народов в Центральной и Юго-Восточной Европе. Этой проблематике были посвящены доклады В. Д. Королюка, В. В. Иванова, Л. А. Гиндина, Э. А. Рикмана, публикуемые ниже (в первоначальном варианте два первых доклада были напечатаны в журнале «Советское славяноведение», 1973, № 3 и 4).

 

Вместе с тем, в связи с разработкой данной тематики сотрудники сектора принимали участие в сессиях Научного совета по комплексному изучению проблемы славяно-волошских связей

 

 

1. См. подготовленные сектором сборники: «Исследования по истории славянских и балканских народов. Эпоха средневековья (Киевская Русь и ее славянские соседи)». М., 1972; Вопросы историографии и источниковедения славяно-германских отношений. М., 1973.

 

3

 

 

и происхождения молдавской народности, созданного в 1970 г. при Академии наук Молдавской ССР. Ряд докладов, сделанных по различным вопросам истории славяно-волошских связей и истории влахов, был опубликован: в 1971 г. отдельной брошюрой была издана работа В. Д. Королюка «Волохи и славяне русской летописи», а в 1972 г. в сборнике «Юго-Восточная Европа в средние века» (т. I. Кишинев) были помещены доклады Г. Г. Литаврина «Влахи византийских источников X—XIII вв.», В. Д. Королюка «О так называемой «контактной» зоне в Юго-Восточной и Центральной Европе периода раннего средневековья». На сессии Научного совета, проведенной в ноябре 1973 г. в Кишиневе, были заслушаны доклады H. Н. Грацианской и В. Д. Королюка «Проблема этногенеза моравских влахов в современной чехословацкой историографии», публикуемый ниже, и доклад Е. П. Наумова «Волошская проблема в современной югославской историографии (средневековые влахи западной части Балканского полуострова)» [2].

 

К названным работам примыкают также и другие опубликованные по данной тематике исследования. В их числе следует назвать статьи В. Д. Королюка «Волохи и славяне «Повести временных лет» («Советское славяноведение», 1971, № 4), «К вопросу о месте известий о волохах в «Повести временных лет» (там же, 1972, № 1), «Славяне, влахи, римляне и римские пастухи венгерского «Анонима» (сб. «Юго-Восточная Европа в средние века», Кишинев, 1972), доклад Ю. В. Бромлея и В. Д. Королюка «Славяне и волохи в Великом переселении народов» (сб. «Юго-Восточная Европа в эпоху феодализма». Кишинев, 1973), статьи В. Д. Королюка «Контактная зона в Юго-Восточной и Центральной Европе эпохи раннего средневековья и проблемы ее этнической истории» («Советское славяноведение», 1974, № 1); «Основные проблемы формирования контактной зоны в Юго-Восточной Европе и бессинтезного региона в Восточной и Центральной Европе» (Проблемы социально-экономических формаций. Историкотипологические исследования. М., 1975) и др.

 

В данной связи следует назвать также выпущенную в 1974 г. монографию В. В. Иванова и В. Н. Топорова «Исследования в области славянских древностей (лексические и фразеологические вопросы реконструкции текстов)».

 

Говоря о работе межсекторской группы, названной выше, необходимо отметить то обстоятельство, что в настоящее время группа включает только специалистов — историков и лингвистов. Сектор древней истории и средних веков должен пополнить состав сотрудников, прежде всего, историков-античников и археологов. Предполагается привлечь также к участию в работах сектора (и группы) и археологов, этнографов, фольклористов,

 

 

2. Резюме этих докладов опубликованы в сборнике «Историографические аспекты славяно-волошских связей». Кишинев, 1973.

 

4

 

 

установить контакты со специалистами из Института археологии АН СССР, Института этнографии АН СССР, Института русского языка АН СССР, Института истории и Отдела этнографии АН Молдавской ССР и других научных учреждений АН СССР, АН БССР, АН УССР. Имеется в виду также и установление деловых научных контактов со специалистами по славянскому этногенезу в Польше, Чехословакии, Болгарии, Югославии и других странах.

 

Настоящий сборник, подготовленный сектором древней истории и средних веков и межсекторской группой, является только началом серьезных исследований по проблемам славянского этногенеза, переселения славян в Дунайскую равнину, в областях Балкан и на территории Одро-Лабского междуречья, а также образования восточных, южных и западных славянских народностей и формирования народностей Юго-Восточной Европы (восточные романцы, венгры, албанцы). Сборник включает работы, посвященные тем аспектам широкой проблематики этногенеза и этнической истории, которые в настоящее время в связи с состоянием ее разработки возбуждают особый интерес и вместе с тем определенные споры и расхождения оценок. Речь идет о подведении итогов и определении перспектив исследований в данной области, о важнейших вопросах методологии (на материале языка, археологических материалов, этнической терминологии).

 

Вслед за этим сборником сектором и группой были собраны материалы (статьи, сообщения и обзоры) для другого сборника по вопросам этногенеза и этнической истории восточных романцев. В ближайшем будущем в программе сектора и группы имеется подготовка следующих сборников: «Этимология названий славянских племен и перемещение славян в V—VIII вв.», «Этническое славянское самосознание (по письменным источникам до XIII в.)», «Этническое самосознание народностей в Центральной и Юго-Восточной Европе», «Полесье. Лингвистика, этнография, фольклор, топонимика».

 

Издание серии таких сборников (видимо, один раз в два года) сектора и групп тем самым даст возможность Институту установить связи и прочные контакты с научными центрами за рубежом.

 

Привлекая силы археологов, лингвистов, этнографов, историков, сотрудников различных институтов в государствах Центральной и Юго-Восточной Европы, сектор и группа смогут вскоре осуществить издание двух комплексных сборников: «Проблема этногенеза славян в современной историографии» и «Проблемы формирования народностей Центральной и Юго-Восточной Европы в современной историографии». Первый комплексный сборник намечается сдать в 1980 г., второй — в 1982—1983 гг. Оба сборника будут отправной точкой, прочной основой для больших, серьезных исследований этногенеза и глоттогенеза славян и сопредельных народов.

 

В. Д. Королюк, Е. П. Наумов

 

[Next]

[Back to Index]